Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Воспоминание о Бета Пикторис

Wednesday, 04 May, 23:05, don-beaver.livejournal.com
Я уже год не мог найти один сборник со своей статьей, но сегодня я его нашел на самой малодоступной полке. И он вызвал у меня всплеск воспоминаний.

В декабре 1993 года меня пригласили на Гавайи, где проходила конференция по экзопланетам. Я привез туда в качестве постера насколько черно-белых листочков, напечатанных на принтере. В этом постере было показано, что загадочные квазипериодические ливни комет, которые падают на звезду Бета Пикторис, испаряются и регистрируются земными телескопами, могут быть вызваны существованием двух массивных планет возле Бета Пикторис, которые мы с соавтором условно назвали Бета-Сатурн и Бета-Юпитер. На Гавайях я познакомился с Ерве Бестом и командой французов, которые занимались наблюдением этих ливней и пытались построить теоретическую модель, объясняющую этот феномен. Они пригласили меня выступить на своей парижской конференции в июле 1994 года. Я приехал, сделал доклад, а потом подготовил статью для сборника, вышедшего по итогам конференции:
Gorkavyi, N.N., Taidakova, T.A. Beta Pictoris and Numerical Study of the Giant Planets Hypothesis. Proc. of the 10th IAP Astrophys. Meeting "Circumstellar Dust Disks and Planet Formation", Paris, July 4-8, 1994. Ed. R.Ferlet, A.Vidal-Madjar, Editions Frontieres, Gif sur Yvette Cedex - France, 1995, pp.99-104.

Что утверждалось в статье? Что кометная активность возле Бета Пикторис может быть объяснена существованием двух планет на круговых орбитах с такими параметрами:

Бета-Юпитер с массой 2 массы Юпитера и радиусом орбиты в 3.2 ае (астрономических единиц)
Бета-Сатурн с массой 1 массы Юпитера и радиусом орбиты в 5.9 ае


Эти планеты играли в своеобразный футбол: внешняя планета не могла сбросить комету на звезду, но могла отпасовать часть комет к внутренней планете. Внутренняя планета увеличивала эксцентриситет этих комет и создавала ливни, которые были видны с Земли с примерным периодом 4 года.
Ерве Бест выступал во французской команде в качестве теоретика и сделал доклад о том, что кометные ливни могут быть вызваны одной массивной планетой на орбите с эксцентриситетом >0.6. На конференции я раскритиковал эту идею, указав, что планеты с таким эксцентриситетом крайне маловероятны. В сборнике он уже отошел от этой идеи и далее стал разрабатывать идею одиночной планеты, которая сбрасывает кометы на звезду с помощью резонансов.
Наблюдатели не сразу, но в 2008 году объявили об открытии одной планеты возле бета Пикторис, а в октябре 2020 года – еще одной. Сегодня я не поленился и сравнил их данные (можно посмотреть в wiki Beta Pictoris) с теорией образца 1994 года, посчитанной, помнится на персоналке 386 или 486 серии.

c Pictoris с массой 9 масс Юпитера и радиусом орбиты в 2.7 ае
b Pictoris с массой 12 масс Юпитера и радиусом орбиты в 9.2 ае


Очень неплохое совпадение для качественной теории 25-летней давности. Особенно хорошо совпал радиус внутренней планеты – с точностью около 15%. Именно от этой орбиты зависела основная вариабельность кометных ливней, от массы планеты зависела лишь их интенсивность. Так как вторая планета, к параметрам которой расчеты были не очень чувствительны, оказалась дальше предположенного радиуса, то логично, что она должна быть тяжелее, чтобы «дофутболить» кометы до внутренней планеты.

В целом, я доволен той старой теорией 1994 года. Жаль только, что между выдвижением теории и ее наблюдательной проверкой проходит столько времени, что уже и никто и не помнит про старые теории (и это плохо, потому что тогда наука буксует на месте), а авторы легко могут не дожить до момента истины.


(Бета Пикторис, ее две планеты и кометы - по видению художника НАСА)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)