Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Угадай страну, где победила Ле Пен

Thursday, 28 April, 18:04, kireev.livejournal.com
Появились и полные результаты второго тура президентских выборов во Франции по зарубежным участкам. Они там в самом конце таблицы. Но я их собрал их в удобную таблицу и ее можно посмотреть тут. Результаты первого тура я уже выкладывал.

Ну и карта. Конечно, это безумие выбрать цвет Ле Пен такой же как для морей и океанов, но что есть. И да, Ле Пен победила только в России и ни в одной другой стране мира. В Москве Ле Пен победила с 58.3% на 41.7%, в Санкт-Петербурге 54.0% на 46.0%, Из всех других консульств мира Ле Пен победила только в Алматы с 56.7%, но все же Макрон победил в целом по Казахстану за счет Нур-Султана.







Другие наблюдения:

1. Суммарно по зарубежным участкам Макрон победил 86.14% на 13.86%, и разница голосов по сравнению с выборами 2017 г. уменьшилась не так сильно, как по Франции: было 89.31% на 10.69%.

2. Ле Пен чаще показывала повышенные проценты в Восточной Европе/бывшем СССР: после Москвы. Санкт-Петербурга и Алматы, где она победила, меньше всего разрыв был в Кишиневе (47.06%) и Минске (46.43%). В Белграде и Ереване у нее 40%, в Софии 34%, Баку 33%. Даже в трех прибалтийских столицах 23-24%, что значительно выше основной массы стран Западной Европы, где у нее в районе 10%. Причем у Макрона чаще более 90% в Северной Европе и меньше 90% в Южной.

3. Киев - исключение в Вост. Европе. Этот участок голосовал в Варшаве и Макрон победил 94.4% на 5.6% Но там и было 18 голосов, то есть это 1 голосов за Ле Пен и 17 за Макрона.

4. Израиль - то место, где большинство избирателей Земмура голосовали за Макрона, а не за Ле Пен. В первом туре за Земмура в Израиле было более 50% голосов, а во втором Макрон победил c 86%.

5. И вообще нередко на зарубежных участках Ле Пен получила даже суммарно меньше, чем она +Земмур в первом туре.

6. Среди участков числом голосов более тысячи самым промакроновским оказался Бостон, где за него было 95.5%.

7. Опять отличился Квебек, где за Ле Пен солидные 25.5%, по сравнениюс 12% в Монреале или же 10% в Торонто. Но разницу с Торонто еще можно объяснить, а с Монреалем?

8. В Кигали Макрон получил все 144 голоса, за Ле Пен (а так же пустых и недействительных) не было.

9. На зарубежных участках было мало пустых и недействительных бюллетеней. Это объяснимо: явка ниже и голосовать не так просто, как во Франции, так что если все же удосужлись голосовать, то не ради пустого бюллетеня.

Если кто-то наше другие интересные моменты - делитесь в комментах!

Эта запись в DW https://kireev.dreamwidth.org/1967807.html
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)