Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вспышка раз, вспышка два, вспышка три - космическая погода 19-21 апреля 2022

Friday, 22 April, 02:04, maksina.livejournal.com
На Солнце снова неспокойно - за последние трое суток четыре вспышки класса М, полтора десятка С-класса, а одна даже Х - X2.2 20 апреля в 03:57 UT.


По сути дела, данная вспышка являлась залимбовой - последний день, когда АО 12992 было видно на магнитограмме - 19 апреля.

Поскольку место вспышки было закрыто диском Солнца, фактическая вспышка почти наверняка была сильнее, чем ее номинальная оценка X2,2. Положение активной области также объясняет отсутствие солнечных протонов от данной вспышки - они если и были, то дойти до орбиты Земли не могли.

Излучение от вспышки вызвало достаточно длительное отключение коротковолнового радиоизлучения над Юго-Восточной Азией и Австралией.

Моряки и радиолюбители в этом районе могли заметить потерю радиосвязи на частотах ниже 30 МГц на целых час.

Вскоре после вспышки поступили сообщения о солнечном радиовсплеске II типа — естественной форме радиошума, создаваемого ударными волнами в атмосфере Солнца. По иронии судьбы, этот радиовсплеск заполнил громкоговорители коротковолновых радиоприемников на дневной стороне Земли статическими помехами во время упомянутого выше отключения радиосвязи. Наземные радиостанции были ненадолго заменены "солнечным шумом".

Через примерно два часа после вспышки коронографы космической обсерватории SOHO зафиксировали корональный выброс, покидающий Солнце в районе вспышки.

Но можно не беспокоиться - этот корональный выброс не ударит по магнитосфере Земли. Земля находится далеко за пределами зоны действия КВМ, что неудивительно, учитывая расположение пятна на дальней стороне.

А что с предыдущими вспышками, которые произошли не на лимбе, а в центре солнечного диска? За них "ответственен" колоссальный комплекс солнечных пятен АО12993-12994, который в ближайшие дни достигнет центрального меридиана, а значит, повернется к Земле.

21 апреля в 01:57 UT спутники на околоземной орбите зафиксировали мощную солнечную вспышку, самую малость не дотянувшую до Х - данная вспышка имела класс M9.6. Как и ожидалось, ее источником стал комплекс солнечных пятен AО12993-12994 - это она на ролике с SDO ( AIA):


Примечательно, что уже второй день подряд в одном и том же регионе Земли происходит отключение радиосвязи, но как уже было сказано выше, это связано всего лишь со сходим времени вспышки - так если бы вспышка произошла не в 2 часа, а вблизи полудня, то радиомолчание наблюдалось бы над Европой, Африкой и Атлантикой.

Вскоре после вспышки 21 апреля, как и в предыдущий день, поступили сообщения солнечном радиовсплеске II типа — естественной форме радиошума, создаваемого ударными волнами на переднем фронте КВМ. Это могло означать, что следует ожидать КВМ на месте вспышки. Но в данном случае выброс, хотя и появился, но выглядел слабым, и несмотря на геоэффективное положение активной области - источника, существенных магнитных бурь не ожидается.

Но как тут экспериментально было выяснено, для сияний на широтах Санкт-Петербурга заметные геомагнитные бури уже не обязательны - вот такие фотографии были сделаны вчерашней ночью - Катей Стрельниковлй для тг канала Астро Фото Болото и Aurora Hunters - Охотники за сиянием _ru. 21.04.22 около часа ночи.




Нет, вспышки без магнитных бурь - это нормально, но вот сияния на широте Питера без существенной бури (Кр=3) - это что-то новое...
Подробнее с картинками "вести с космических полей" -  в последней сводке на моем канале Яндекс.Дзен
Космическая погода и всё-всё-всё .
Ваша Кошка-МаксИна 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)