Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Памятник "Неизвестному водителю"

Saturday, 16 October, 18:10, maksina.livejournal.com
И хотя некоторые мои друзья уже прочли этот очерк на Дзене, я оставлю ссылку и в ЖЖ - хочу, чтоб больше людей об этом памятнике и истории его появления узнали.

Этот памятник на берегу Ладоги у деревни Кобона стоит немногим больше года - он был открыт 8 сентября 2020 года, в День памяти жертв блокады Ленинграда. Он посвящён водителям, работавшим на Дороге жизни во время Ленинградской блокады.

image.png
Памятник "Неизвестному водителю"

Этот памятник был создан по инициативе доктора геолого-минералогических наук  Александра Городницкого (надеюсь, что классика авторской песни представлять не надо) и Никиты Благово, директора Музея истории школы Карла Мая. И Городницкого, и Благово детьми вывезли на полуторках по льду Ладожского озера в апреле 1942 года.

Я узнала о нем от Александра Моисеевича - он рассказывал об открытии на одном из концертов. Он гордится тем фактом, что на памятнике выгравированы строки его стихотворения "Моему неизвестному водителю":

Водитель, который меня через Ладогу вез,
Его разглядеть не сумел я, из кузова глядя.
Он был неприметен, как сотни других в Ленинграде, —
Ушанка да ватник, что намертво к телу прирос.
Водитель, который меня через Ладогу вез,
С другими детьми, истощавшими за зиму эту.
На память о нем ни одной не осталось приметы.
Высок или нет он, курчав или светловолос.
Связать не могу я обрывки из тех кинолент,
Что в память вместило мое восьмилетнее сердце.
Лишенный тепла, на ветру задубевший брезент,
«Трехтонки» поношенной настежь раскрытая дверца.
Глухими ударами била в колеса вода,
Гремели разрывы, калеча усталые уши.
Вращая баранку, он правил упорно туда,
Где старая церковь белела на краешке суши.

Вот она, та церковь, стоит до сих пор.
image.png
Церковь Святителя Николая Чудотворца в деревне Кобона, которая во время Великой Отечественной войны она использовалась как временное пристанище для эвакуированных жителей блокадного Ленинграда на восточном берегу Ладоги.
Он в братской могиле лежит, заметенный пургой,
В других растворив своей жизни недолгой остаток.
Ему говорю я: «Спасибо тебе, дорогой,
За то, что вчера разменял я девятый десяток».

Сдержать не могу я непрошеных старческих слез,
Лишь только заслышу капели весенние трели,
Водитель, который меня через Ладогу вез,
Что долгую жизнь подарил мне в далеком апреле.

(О том, что создание этого памятника было по сути его инициативой Городницкий скромно умолчал).
Авторы памятника - скульптор Александр Таратынов и архитектор Денис Ридер - воплотили реальность строки стихотворения - силуэт «полуторки», как бы выезжающий из тетрадного листа, на котором выгравировано стихотворение «Моему Неизвестному водителю», и фигуру мальчика, закутанного в платок поверх шапки, смотрящего сквозь открытую дверь машины туда, «… где старая церковь белела на краешке суши».
Деревня Кобона была одной из ключевых точек Дороги жизни. Сюда из осажденного города по люду Ладожского озера доставляли полуживых ленинградцев, в основном детей. Главным эвакопунктом стал сохранившийся поныне храм Святого Николая Чудотворца. В нем были установлены многоярусные нары, топились буржуйки, варилась похлебка. Здесь эвакуированные получали передышку перед долгой дорогой вглубь страны. Первые две ступени, ведущие в храм отличаются от остальных - собраны из остатков той самой паперти, по которой в годы блокады в храм-эвакопункт с трудом поднимались сотни тысяч ленинградцев.
Подробнее - на Яндекс. Дзен (я помню, что у некоторых друзей за пределами РФ Яндекс заблочен, под катом - сокращенный вариант с другой платформы).

Этот новый памятник на Ладоге не первый, хотя и очень знаковый. Это совместный проект фонда Александра Городницкого и Музейного агентства Ленинградской области. В 2019 году Фонд Александра Городницкого объявил сбор народных средств на установку памятного знака водителям Дороги жизни. Нужные три миллиона рублей были собраны довольно быстро. В буклете, который фонд издал к 8 сентября 2020 года, названы имена всех 650 дарителей. В ходе сбора средств люди присылали сохранившиеся у них фотографии и воспоминания, они будут переданы в музей «Кобона: Дорога Жизни». В процессе выполнения проекта база данных музея была пополнена именами водителей, работавших на Дороге жизни, были установлены имена 5400 водителей. В нескольких километрах от деревни Кобона, в деревне Дусьево, что на федеральной трассе «Кола», есть еще один памятник героям тех страшных лет - памятник «Неизвестному шоферу» в виде автомобиля-«полуторки». image.png
Памятник Неизвестному шоферу в деревне Дусьево.
Вот так это было весною 1942 - по трескающемуся льду, залитому водою. image.png
На обороте фото : Ладожская трасса. Движение во время таяния снега. 1941-1942 гг.
Это те машины. И их героические водители.image.png
Водители-многорейсовики Ладожской трассы у бюллетеня читают информацию.
Вывезенных ленинградцев временно селили в деревенские дома, но их было меньше 80, и помещений катастрофически не хватало, и под временное жилье пришлось приспособить помещения сельсовета и школы. В 1980 году в здании бывшей средней кобонской школы был открыт музей "Дорога жизни". На сегодняшний день его фонты пополнились базой данных с именами шоферов, работавших на ладожской ледовой трассе.image.png
Здание музея "Кобона. Дорога жизни".
А слезы, если честно, наворачиваются не только у стариков, когда смотришь на фотографии и думаешь - как люди смогли все это пережить. И как же это правильно, что человек уже столько десятков лет хранит в сердце благодарность людям, спасшим его... При подготовке публикации использовались материалы 1, 2, 3.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)