Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Нас всех предупреждали

Sunday, 10 April, 17:04, sergepolar.livejournal.com
Когда давным давно, больше четверти века назад, я делал свою первую домашнюю страницу (http://xray.sai.msu.ru/~polar/old.html), то поместил на ней любимую цитату из Сведенборга:
"If we want to be set free, we have to recognize our faults and regret them."
Эта фраза могла бы быть отличным эпиграфом к книге Эппле "Неудобное прошлое: память о государственных преступлениях в России и других странах".

Уже чтение первых страниц тридцати в наши дни вызывает мурашки. Только теперь семьи может разделять, в первую очередь, дискуссия о настоящем, а не о прошлом. Но когда-нибудь это настоящее само станет прошлым. Неудобным. И с ним придется что-то делать. Вот что - как раз и обсуждается в книге, как на примерах других стран, так и в виде рассуждения о том, что можно и нужно сделать у нас в стране.

Развивая метафору одного современного политического деятеля ("...родимые пятна... Мы все несем родимые пятна, ну и что?"), можно сказать, что некоторые родинки требуют внимания специалистов, ибо могут при определенных условиях приводить к раку кожи. А кожа, к слову, самый большой орган, связанный со всем остальным в организме.

От части наших медицинских проблем нельзя избавиться просто удалением. Тем более это невозможно в обществе, если говорить о больших травмирующих исторических событиях. С завидным упорством история нам это демонстрирует. Как верно писал Кнышев: "История повторяется трижды.
Первый раз как трагедия и пару раз — для тупых." Боюсь, что число повторов может не ограничиваться тройкой. Тем более, если общество не только игнорирует сигналы от экспертов, но и прямо избавляется от них (ликвидация "Мемориала" тому яркий пример).

В общем, книга Эппле была актуальной, остается актуальной и будет таковой еще, видимо, довольно долго.
Не зря она получила премию "Просветитель"
(http://www.premiaprosvetitel.ru/booksauthors/view/?501), только света оказалось недостаточно.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)