Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Магнитная буря сегодня - 31 марта 2022

Thursday, 31 March, 13:03, maksina.livejournal.com

Будет ли магнитная буря? Да, она уже началась. И с большой вероятностью она будет не маленькая - возможно даже уровня G3.
G3 Watch for 31 March, 2022

Почему ? Объяснение простое - к Земле пришел корональный выброс - "каннибал", который по прогнозу должен был достигнуть орбиты Земли рано утром 31 марта ( что и случилось) . Сразу скажу - названия не стоит пугаться, так называют корональные выбросы, которые догоняют и поглощают более ранние и медленные выбросы. То есть оно как бы "едят себе подобных", отсюда и название.

Но давайте по порядку, откуда этот выброс ( да и те, которые он "съел") взялись?

28 марта 2022 в активной области АО12975 произошло большое количество солнечных вспышек — более 17 за одни сутки. Отметим, что солнечный цикл все ближе и ближе к максимуму - число солнечных пятен в этот день составляло 97,

Всего за 28 марта наблюдалось 11 вспышек С и 6 вспышек класса М. Вот одна из них - вспышка класса M4.
По иронии судьбы, пока Солнце превращалось во временный радиомаяк, оно одновременно подавило некоторые радиопередачи на Земле. Импульс рентгеновского излучения от вспышки, как ему и положено, ионизировал верхние слои атмосферы над Африкой, вызвав отключение коротковолнового радио:


Также от этой вспышке к Земле пришли солнечные протоны, ускоренные во вспышке - правда, поток их был не очень велик - они вызвали небольшой радиационный шторм класса S1. В полярных областях наблюдался второй тип радио=- блэкаута — так называемое событие поглощения в полярной шапке (ППШ). Самолеты, пролетающие над этими регионами, могут обнаружить, что их коротковолновые радиоприемники не будут работать во время полета.



Но пока до G3 дело не дошло, Кр всего 6 часов держался на уровне равным 5, посмотрим, что будет дальше.

Подробный обзор происходяшего - в публикации на моем канале на Яндекс.Дзен.

А еще вчера (30 марта) произошла солнечная вспышка о ней подробнее в следующем выпуске "космических новостей".

Чтобы быть в курсе происходящего на Солнце и в магнитосфере Земли - оставайтесь с нами, подписывайтесь на канал "Космическая погода и всё-всё-всё"

С уважением, @maksina

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)