Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Книгоиздание-2022

Wednesday, 30 March, 21:03, don-beaver.livejournal.com
В "Мире Фантастики" вышла детальная статья о состоянии книжного российского рынка:
https://www.mirf.ru/book/chto-budet-s-knigami-v-rossii/


Очевидно, что бумажное книгоиздание вошло в полосу рецессии, из которой оно будет выбираться долго. Это ставит под вопрос издание новых книг и переиздание старых, что коснется всех. Плюс ожидается серьезное подорожание бумажных книг.

Поэтому стоит пристально посмотреть на то, что еще осталось на полках и складах. Опираясь на справку, которую мне прислали из издательства, хочу сообщить читателям следующее: большинство книг моих "научных сказок" распроданы, но есть остатки разных изданий, из которых можно набрать отличную коллекцию (если не заморачиваться на разные стили обложек).
1. На складах есть немного "Звездного витамина", последнего издания первой книги "сказок", и кого уже мутит от земной реальности, может проглотить порцию живительного витамина: https://www.labirint.ru/books/803839/
2. Все еще продается том "Звездочеты", который содержит две книги: "Небесные механики" и "Космические сыщики": https://www.labirint.ru/books/663269/
(лично для меня загадка, почему из трех подарочных томов остался в продаже только этот. Название менее удачное? Было больше ранних изданий?).
3. Заключительная книга из серии шести книги "сказок": "Неоткрытые миры" https://www.labirint.ru/books/648199/.

В сумме, эти 4 книги образуют сборную, но вкусную солянку из трех разных изданий. Все 4 книги носят на себе отчетливый налет космичности. Отсутствующие книги "Создатели времен", "Электрический дракон" более полифоничны. Эти 4 книги будут еще доступны в течение ближайших месяцев, так что можно будет из них сделать какие-то подарки школьникам для весенне-летнего сезона.

В "Лабиринте" есть еще "Драконоборцы" https://www.labirint.ru/books/673919/ которые содержат "Электрический дракон" и "Неоткрытые миры" (если купить ее вместо отдельной книги "Неоткрытые миры", то это позволит довести коллекцию до 5 книг), но это явно магазинные остатки, потому что на складах издателя уже ничего нет. Поэтому эта книга может исчезнуть в самое ближайшее время.

Лабиринт также предлагает "Курьер-619" https://www.labirint.ru/books/804855/ - мою последнюю во всех смыслах научно-фантастическую книгу. Ее тоже осталось лишь на несколько месяцев.

Возникают вопросы об издании новых научно-популярных книг "Циклической Вселенной" и "13 научных приключений", первая из которых практически закончена, а вторая должна быть завершена к следующему году. Но на эти вопросы никто не может ответить. Но я выполню свои обещания и завершу эти книги, даже если они будут просто выставлены в интернете.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)