Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Техноиндикаторы: почему они могут многочисленными, долгоживущими, легко детектируемыми и отчетливыми

Tuesday, 22 March, 11:03, sergepolar.livejournal.com
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/407.html#arxiv/2203.10899

arxiv:2203.10899 Техноиндикаторы: почему они могут многочисленными, долгоживущими, легко детектируемыми и отчетливыми (The Case for Technosignatures: Why They May Be Abundant, Long-lived, Highly Detectable, and Unambiguous)
Authors: Jason T. Wright et al.
Comments: 11 pages, ApJL 927 L30

В статье речь идет о следах присутствия технически развитых внеземных цивилизаций - Technosignatures. Я перевел это как "техноиндикаторы". Основная идея в том, что вероятно, что их найти проще, чем следы присутствия жизни на какой-нибудь планете. Логика авторов такова.

Во-первых, заметные технические штуки могут существовать дольше, чем биосферы. Во-вторых, их может быть больше. В том смысле, что можно колонизировать необитаемые планеты. В итоге огромные массивы солнечных батарей, сферы Дайсона и всякие радиопередающие системы там будут, а биосфера - нет. В-третьих, заметная техническая штуковина вообще может быть не привязана к планете,а биосфера - всегда. Наконец, доказать, что 10% кислорода в атмосфере потенциально обитаемой планеты - сложно, а перехват радиопередачи - это отчетливое указание на техническую цивилизацию. Все это позволяет авторам прийти к выводу, что лучше искать техноиндикаторы.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)