Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Солнечные вспышки второй декады марта 2022 - последствия для Земли

Wednesday, 16 March, 11:03, maksina.livejournal.com

Последнюю неделю Солнце наглядно демонстрирует нам, что максимум цикла солнечной активности действительно приближается - несколько дней подряд в активной области AО12965 происходят вспышки С и М-класса.

Эта АО, сейчас находится практически в центре солнечного диска и по оценкам ученых имеет длину около 200 тысяч км.

AО12965 имеет нестабильное «бета-гамма» магнитное поле. Между многочисленными темными ядрами солнечного пятна сжимаются участки северной и южной магнитной полярности, создавая условия для взрывного магнитного пересоединения.
В результате наблюдались солнечные вспышки М-класса 3 из последних 5 дней, 15 марта - последовательно две вспышки:

Импульс вспышечного ультрафиолетового излучения ионизировал верхнюю часть земной атмосферы. Это, в свою очередь, вызвало кратковременное отключение коротковолнового радио в Тихом океане - моряки, авиаторы и радиолюбители могли заметить необычные эффекты распространения на частотах ниже 20 МГц в течение примерно 30 минут около 23:30 UTC.

А что же с последствиями для нас от всех этих вспышек, спросите вы? Не переживайте, ничего катастрофического не случилось.

В отличие от магнитной бури, длившейся 15 часов, которая была вызвана приходом к Земле коронального выброса массы ( КВМ) , связанного со вспышкой 11 марта 2022  в 22:32, следующие вспышки до настоящего момента не привели к Земле каких-либо значительных КВМ. Их основной эффект заключался в том, чтобы вызвать серию незначительных отключений коротковолнового радиоизлучения на частотах ниже 20 МГц.

На данный момент предполагается, что возможно воздействие КВМ от вспышки 13 марта (хотя ее класс и был ниже, всего С4.9). Этот выброс CME может нанести скользящий удар по магнитному полю Земли 17 марта. Слабые геомагнитные бури класса G1 возможны, если/когда он прибудет к Земле

Но тем не менее, серия отключений радиосигналов, вызванная солнечными вспышками показывает, что Солнце может воздействовать на Землю даже без КВМ.

Другим последствием данных вспышек стало возрастание потоков солнечных протонов в околоземном космическом пространстве, в том числе на малых высотах - вот так изменялся поток протонов разных энергий в северной полярной шапке по данным российского спутника Mетеор-2М:

Данные возрастания потоков были невелики, и не нанесли аппаратуре космических аппаратов никакого ущерба.

Закончилась ли данная серия вспышек? С большой вероятностью еще нет, поскольку активная область AО12965 еще далека от солнечного лимба.

Число солнечных пятен сейчас равно 71, и вероятность появления новых вспышек класса М оценивается как 20 %, и 5 % для вспышек класса Х.

Больше картинок по данным событиям - на моем Дзен.канале. А еще лучше -  подписывайтесь на канал Космическая погода и всё-всё-всё , буду рада!

С уважением, @maksina

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)