Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Thursday, 13 January, 11:01, alien3.livejournal.com

Картинка РККЭ им. С. П. Королёва

Небольшой комментарий для «Фонтанки»:

Заявления о военной составляющей необходимы Рогозину для получения большего финансирования, рассказал «Фонтанке» Александр Хохлов, член Северо-Западной организации Федерации космонавтики России.

«Сейчас Роскосмосу нужно готовиться к подготовке и принятию Федеральной космической программы или её аналогу на следующее десятилетие 2026–2035 годы. Всё, что попадёт в эту программу, должно получить финансирование от правительства, а то, что не попадёт, денег не получит и, соответственно, не будет реализовано. Из крупных проектов Роскосмос продвигает ядерный буксир «Зевс» и Российскую орбитальную служебную станцию РОСС, а также новые транспортные корабли для неё. Поэтому Дмитрий Рогозин готовится к моменту подготовки всех необходимых документов для правительства и к обоснованию тех или иных задач», — сказал эксперт.

При этом по словам Хохлова реплики Рогозина не говорят о желании размещать оружие на новой российской станции.

«Разговоры об оборонном значении РОСС относятся к попытке обосновать необходимые большие траты на её создание. Спроектировать и построить новую станцию сильно дороже, чем поддерживать в рабочем состоянии МКС. А учитывая, что международная станция вряд ли пролетает дольше 2030 года, уже сейчас Роскосмосу и России нужно думать, а какой наша пилотируемая космонавтика будет дальше? Размещать оружие на пилотируемой орбитальной станции не имеет смысла и практической необходимости, а вот фотографировать Землю в разведывательных целях можно. Вообще, космонавты всегда фотографировали регионы с напряжённой обстановкой и военные базы других стран, в этом плане на российском сегменте МКС такие работы также выполнялись. Единственное, если РОСС будет находиться на полярной орбите, то космонавты смогут снимать арктические районы, но будет ли польза в этом при отсутствии постоянного экипажа, а только экспедиций посещения, непонятно. Логично, что автоматические спутники радарной и фоторазведки справятся с этими задачами намного лучше», — отметил эксперт.

This entry was originally posted at https://alien3.dreamwidth.org/1842069.html. Please comment there using OpenID.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)