Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Обновление статистики по аспирантам САО

Sunday, 20 February, 07:02, moisav.livejournal.com
ЖЖ напомнил мой пост 2011 г. об аспирантах нашей обсерватории. Новое десятилетие - повод обновить статистику, тем более, в аспирантуре очередные реформы. Периоды указаны по выпускавшимся. Ранее  рассматривал  завершивших аспирантуру с 1999 по 2011, сейчас - тоже 12 лет, 2010-2022. Кто еще учится - не включаются. Отдельно - по оптическому сектору и по радио. Если в прошлый раз приходилось работать по памяти, то теперь, данные есть в сети. Спасибо отделу аспирантуры САО РАН!


Во многом ситуация на удивление стабильная: почти  та же численность, высокий (~80%!) процент защит. Правда, не все защищаются в год оконания, но это - отдельная тема. Резко уменьшилось число уходов, все так же половина выпускников поддерживает наблюдения на наших телескопах БТА и Ц-1000. Это важно, так как мы - обсерватория. Поэтому учитывались именно официальные ответственные за наблюдения, а не просто подающие заявки. Но это оптика. В радиосекторе ситуация с аспирантурой куда более грустная: приходит мало, уходит относительно много, в наблюдениях на РАТАН-600 выпускники не вовлечены. Здесь, скорее, кризис с потенциальными руководителями, частично он начинает решаться через соискательство.

Второй неоднозначный момент связан с тем, что сейчас наша аспирантура почти целиком работает на "внутренний рынок", пополняя кадры внутри обсерватории. Если половину выпускников лишь условно связана с телескопами, то они могли бы пробовать себя на внешних позициях. Но этого почти не происходит, более того, те, кто уехал на постдок или внешние контракты в РФ (при этом, имея совместительство в САО) - это как раз активные наблюдатели. Впрочем, здесь ситуация может меняться на более длинной шкале.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)