Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Новые свойства гравитационно линзированного квазара Q0957+561

Saturday, 26 February, 08:02, moisav.livejournal.com
На сайте обсерватории - анонс недавнего результата изучения на 6-м телескопе так называемого "двойного квазара" - первой из исторически обнаруженных гравитационных линз. Совместная работа нашей лаборатории и коллег из Сербии.


Обнаружение новых свойств гравитационно линзированного квазара Q0957+561

Гравитационные линзы, известные за образование кратных изображений далеких объектов (галактик и квазаров), в современной астрофизике часто используются для диагностики крупномасштабного распределения вещества во Вселенной. Однако исследование самих линзированных изображений позволяет более детально рассмотреть структуру центрального парсека активных ядер, пространственно неразрешимых с помощью прямых оптических методов. Объект Q0957+561 - первый открытый гравитационно-линзированный квазар на красном смещении z=1.4. Квазар 1 типа линзируется эллиптической галактикой (z=0.36), из-за чего на небесной плоскости наблюдаются два изображения квазара, разделенные 6". В ходе наблюдений линзированного квазара Q0957+561 на БТА было впервые обнаружено, что вектор поляризации по-разному ориентирован в двух изображениях источника, а угол поляризации меняется с длиной волны. Ранее подобные свойства у гравлинзированных объектов не наблюдались. Для описания эффекта предлагаются два наиболее правдоподобных сценария:
1) из-за задержки излучения между изображениями квазара примерно в 400 дней разная поляризация излучения может наблюдаться из-за прецессии системы диск-джет;
2) наблюдается комплексное влияние эффектов линзирования: из-за разного прицельного расстояния компонент относительно линзы изображения могут быть по-разному подвержены усилению, например, в более близком компоненте поляризованное излучение аккреционного диска может быть усилено при микролинзировании, из-за чего поляризация компоненты отличается.

Работа выполнена при поддержке гранта РНФ No 20-12-00030 "Исследование геометрии и кинематики ионизированного газа в ядрах активных галактик методами поляриметрии".

Авторы: В.Л. Афанасьев, Е.С. Шабловинская (САО РАН), совместно с Л. Поповичем и Дж. Савичем (Астрономическая обсерватория Белграда, Сербия)

Рис.1. Ориентация векторов поляризации (цветные стрелки) компонентов А и В линзированного квазара Q0957+561, наложенная на композитное радиоизображение квазара.
Рис.2. Спектры компонентов A и B (первая панель) и их параметры поляризации в зависимости от длины волны (панели 2-5): параметры Стокса Q и U, степень и угол поляризации для компонентов A (синий) и B (красный) квазара Q0957+561. Слева на панелях 2-5 показаны оценки для каждого параметра в диапазонах g-SDSS (слева) и r-SDSS (справа). Правые стороны 2-5 панелей показывают распределение параметров значения и их средняя разница для B-A.

Опубликовано:
Popoviс L.С., Afanasiev V.L., Shablovinskaya E.S., Ardilanov V.I., Savic D. Spectroscopy and polarimetry of the gravitationally lensed quasar Q0957+561, 2021, A&A, 647, A98. doi.org/10.1051/0004-6361/202039914

Для контактов - Шабловинская Е.С., м.н.с. лаборатории спектроскопии и фотометрии внегалактических объектов, САО РАН
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)