Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Колосс Эхнатона в Карнаке

Sunday, 27 February, 12:02, victorsolkin.livejournal.com

Этот колосс Эхнатона занимает центральное место в экспозиции нового Национального музея египетской цивилизации (NMEC). Он – один из множества огромных статуй царя, созданных в 14 в. до н.э. скульптором Баком для украшения дворов нового храма солнца, построенного в Карнаке и названного Геметпаатон – «Атон найден». 

О религиозной реформе Эхнатона, считавшего себя единственным родным сыном бога Солнца – Атона, писали много. Однако мало кто знает, что для того, чтобы в самые сжатые сроки выполнить массу собственных изображений для украшения нового храма, Эхнатон приказал использовать для их изготовления песчаниковые колоссы своего отца, Аменхотепа III, стоявшие в Луксорском святилище. 

Новые статуи демонстрировали иную, нечеловеческую, андрогинную природу царя – как формой тела, с огромными бедрами и узкими плечами, так и самим лицами – удлиненными с массивными очерченными губами и пристальным взглядом почти раскосых миндалевидных глаз. Все это было чертами особенного стиля, говорящего о царе новых времен и сильно отличавшегося от реального облика царя, который нам хорошо известен как по другим, более поздним скульптурным портретам так и по скелету, оставшемуся от его мумии. У него не было всех тех заболеваний, которые ему приписывали на основании… искусствоведческого анализа колоссов, выполнявших задачу оповещения людей о явлении на престоле «единственного и любимого сына» Атона. 

После 17-ти летнего правления царя его наследие было проклято и уничтожено потомками, а храм Геметпаатон разобран. Его фрагменты были закопаны неподалеку, где их, включая фрагменты 25 колоссов царя, и нашел случайно в 1925 году археолог Анри Шеврие. В Национальном музее показан прежде не экспонировавшийся колосс из фондов Египетского музея на площади Тахрир. Он впечатляет!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)