Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Не смотрите наверх! Рецензия

Friday, 28 January, 14:01, scinquisitor.livejournal.com
«Вытащите голову из задницы, послушайте гребаных квалифицированных ученых» — наконец-то, кто-то известный это сказал. Вернее, даже спел! Ариана Гранде сняла целый клип для нового фильма от компании Netflix о приближающейся неминуемой гибели человечества (от падающей на Землю кометы).

«Не смотрите наверх!» — это актуальный высокобюджетный гибрид «Идиократии» и «Железного неба» с звездным актерским составом. Но если в «Идиократии» показан фантастический сценарий оглупления человечества, а в «Железном небе» доводятся до абсурда конспирологические теории, то «Не смотрите наверх!» почти правдоподобен. Да, люди парадоксальным образом умудряются одновременно отрицать нормальную науку и верить в необоснованные обещания, сделанные от ее имени.

Недостаток у фильма на мой взгляд один: зачем доводить до еще большего абсурда и без того безумную реальность? Примерно 80% нелепых вещей, которые совершают высмеиваемые фильмом персонажи, мы наблюдаем вокруг нас. 20% — очевидная гипербола, вставленная для комедийного эффекта. И хотя большинство шуток в духе «Америке всегда нужен герой» (с запуском ненужного для операции пилотируемого шаттла для уничтожения кометы) мне понравились, мне показалось, что фильм был бы еще лучше, если бы воспринимал себя и поставленные проблемы серьезно. А получилось, будто режиссер так и не смог определиться насколько трешовой должна получиться комедия.

Стараясь ничего не заспойлерить (фильм держит в напряжении до самого финала), скажу, что мне очень понравились именно серьезные темы, поднятые в фильме.

ДиКаприо прекрасно сыграл неуверенного в себе ученого, которого искушали комфорт, слава, власть и желание угождать окружающим. Да, ученые тоже люди. Но, несмотря на человеческую слабость, герой ДиКаприо осознавал происходящее и оказался не в состоянии терпеть всеобщую тупость. Его финальный публичный монолог — примерно так я представлял речь Эндрю из «Апофении». С «Апофенией» у меня ассоциировалась и концовка фильма.


Очень понравился местный аналог Стива Джобса. Через него показана мысль, что наука сложнее, чем красивая презентация. Даже если за этой презентацией стоят впечатляющие достижения величайших умов. Мы видим, как имена Нобелевских Лауреатов могут легко вскружить голову и как важно не доверять авторитетам, если их слова не подкрепляются перепроверенными фактами и расчётами.

Фильм очень наглядно проиллюстрировал проблему, когда общество воспринимает науку через призму политики. Не связанные с наукой взгляды могут повлиять на восприятие объективной реальности: есть ли изменения климата, верна ли теория эволюции, откуда взялся коронавирус и существует ли он в принципе. И это мешает докапываться до истины. Люди хотят верить в те факты, которые играют на руку их вненаучным убеждениям и это большая проблема. Мы видим это в России на примере непринятия вакцины Спутник, во многих случаях обусловленной недоверием к президенту. Хотя, казалось бы, вакцину не он делал.

Отдельное место в моем сердечке заслужил эпизод про американского генерала из Белого Дома, который продал героям бесплатные закуски за двадцать долларов. Вместе с героиней фильма я до сих пор пытаюсь разгадать его мотивы. А вы как думаете?

Короче, смотрели фильм с удовольствием и интересом.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)