Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Thursday, 26 August, 14:08, botalex.livejournal.com
Вчера на выставке работ Сальвадора Дали увидел его гравюру «Маргаритка» 1968 года. Тривиальный цветок впечатлил великого сюрреалиста, который оставил тогда такую запись: «Какое удовольствие, какое восхищение я испытал, когда в моём сознании возникли два жареных яйца без сковороды! С тех пор моя душа трепещет каждый раз, как я вспоминаю это галлюциногенное блюдо!».

Любил мастер яйца, отношение к которым диетологов остаётся неоднозначным. В последние годы яйца, точнее яичный желток, являющийся пищевым рекордсменом по содержанию холестерина (до 200 мг в одном желтке!), удалось всё же немного реабилитировать и теперь большинство специалистов допускает включение 7 яиц в недельный рацион питания.



Не забываем однако, что яйца содержатся и в майонезе, и во многих печёностях, что тоже следует учитывать. Если же вы страдаете ожирением, сахарным диабетом, атеросклеротическими изменениями сосудов, яйца лучше вовсе избегать, ведь холестерина очень много и в других, куда более опасных для сосудов, но повсеместных продуктах питания, содержащих насыщенные и транс-жиры. Очень много холестерина в твёрдых сырах, куриной коже, жирной молОчке или вот в таком поджареном беконе, как у Дали. Хотя, конечно, всё определяет доза, то есть количество съеденного.

С день среднему здоровому молодому человеку безопасно съедать до 300 мг холестерина. Однако учтите, что лично вы можете быть уже не молодым и не средним человеком. Если у среднего человека до 80% необходимого организму холестерина синтезирует сама печень, тогда как остальное добирается этими 300 миллиграммами, есть люди, и их немало, у которых печень синтезирует слишком много холестерина (наследственная гиперхолестеринемия).

С возрастом потребность в холестерине уменьшается, тогда как печень синтезирует его не меньше. При постоянно высоком содержании холестерина в крови (более 5,2 ммоль/л) надо серьезно заняться диетой, а если в анализах холестерин переваливает за 6,5-7 ммоль/л, надо проконсультироваться с врачом и тот, возможно, помимо диеты пропишет вам статины.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)