Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Принесённое Сетью

Tuesday, 01 March, 00:03, prokhozhyj.livejournal.com
 
      А вот это я, пожалуй, перепощу. Принесло Сетью. Не знаю автора. Не знаю его взглядов. И из этой инструкции их вывести не могу, что, очевидно, является знаком её универсального качества. Да, пункту 10 – отдельное "да".

      "Памятка по работе с токсической новостной повесткой, для тех, кто по желанию или невольно всё мониторит.

      1. Новость должна подтверждаться несколькими источниками, не цитирующими друг друга.
      2. Обещание что-либо сделать не является самим этим действием.
      3. Личный опыт – не гарантия универсальности происходящего. "Со мной случилось" и "со мной не случилось" говорят о единичном случае. "Среди моих знакомых есть/нет" – это лишь сведения о чьём-то информационном пузыре.
      4. У любой цитаты есть контекст. Не все цитируют добросовестно. Проверяйте источники.
      5. Любая информация, которая велит срочно распространять себя, требует особенно тщательной проверки.
      Репосты влияют на жизнь людей и способны, например, вызвать массовую панику, которая может оказаться хуже того, против чего выступает сам призыв.
      6. Любой, кто использует в своей риторике слова, обозначающие родственные связи, вне настоящих родственных связей – манипулирует, вольно или невольно, и давит на чувства, а не на рацио.
      Впрочем, манипулируют так или иначе почти все, и это не особо коррелирует с истинностью.
      7. Человек мера всех вещей. Человек не метод, не инструмент, не мясо. Страдания никогда не издержки, люди никогда не объекты. Это касается и условных "врагов".
      8. Власть не говорит за всех, кем правит, ни с какой стороны конфликта. Рассуждать абсолютами, народами, менталитетами, категориями населения и врождёнными качествами вообще вредно.
      9. Статистика и история – это то, что было ДО нас.
      10. Не ищите информацию, подкрепляющую вашу точку зрения. Ищите информацию, которая могла бы её опровергнуть, и проверяйте её. Так вы гораздо быстрее приблизите свои представления о ситуации к истине.
      Чтобы минимизировать страдания, стремитесь к истине, а не к чувству правоты.
      11. Есть разные мнения. Нет разных правд.
      Речь не о чьей-то мотивации или мыслях. Если в банке сто камней, кто-то считает, что это много, а кто-то, что мало. Но важно, обычно, сколько именно там камней, и это не вопрос веры. Часто это проверяемо.
      12. Тот, кого подписали "экспертом" – вовсе не обязательно эксперт.
      Примерно любой "эксперт-учёный" из какой-то области, который выдаёт простые истины, сентенции без оговорок и стопроцентные прогнозы – скорее всего, просто фрик и не заслуживает доверия.
      13. Человеческая смерть это всегда трагедия. Как бы вам ни подавали условных "врагов", как бы их ни низводили до состояния зверя или вещи, помните – это люди. Такие же, как вы.
      14. Примерно все, кроме социопатов, хотят добра, как они его понимают.
     Практически никто не делает что-то плохое просто потому что он вот такой злой. Тем более человеческие массы. Даже если это так подаётся, обычно, это не так.
      15. В условиях недостатка информации лучше если вы не будете действовать исходя из глобальных стратегий, которые ведут всех вокруг куда-то к величию в веках. Постарайтесь тактически остаться порядочным человеком, в том числе, в ваших коммуникациях в соцсетях. И берегите себя.

      Мир вам.
      Арчет.""

 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)