Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Очередные вести с космических полей: вспышка, буря, снова вспышка (18-20.01. 2022)

Thursday, 20 January, 20:01, maksina.livejournal.com
Солнечная активность постепенно увеличивается, на Солнце все больше пятен, а значит все чаще происходят солнечные вспышки, а следом за ними солнечные протонные события ( СПС) и магнитные бури, вызванные приходом к Земле корональных выбросов массы.

Так за последние трое суток на Солнце произошли две вспышки класса М.


Первая из них, наблюдалась 18 января, имела классM1.5, произошла в активной область AO12929 и сопровождалось корональным выбросом массы ( КВМ).

В NOAA проанализировали возможную траекторию выброса и на тот момент (18.01) предположили, что оно, вероятно, имеет компонент, направленный на Землю. 22-23 января возможен скользящий удар, который принесет небольшие геомагнитные бури и полярные сияния за полярным кругом.

Тем временем около полуночи по мировому времени на Земле произошла магнитная буря, источником которой стал, по всей видимости, корональный выброс от предыдущей вспышки.

Planetary K Index plot

И вероятность полярных сияний в Крещенскую ночь оценивалась как довольно существенная.

Но это ещё не всё. Сегодня утром - 20 января (06:01 UT) - в активной области AО12929 снова произошла вспышка, причем более мощная, чем предыдущая - M5.5.

Подробности - на моем Дзен.канале Космическая погода и всё-всё-всё ( а если еще кто-то и подпишется на канал, то будет здорово! )

Ваша Кошка-@maksina
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)