Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Гравитационные волны и книга о пульсирующей Вселенной

Tuesday, 23 November, 03:11, don-beaver.livejournal.com
Объединенные четыре детектора гравитационных волн LIGO-Virgo-KAGRA опубликовали новый каталог всплесков гравитационных волн из 90 событий (35 из них новые): https://www.gazeta.ru/science/2021/11/08_a_14178187.shtml?updated
К концу 2022 года эти детекторы пройдут модернизацию и станут регистрировать около 5 событий в неделю. Это яркий пример того, как наблюдатели и моделисты, основываясь на хорошо проверенной теории (ОТО), открыли новую область астрономии (в отличие от безуспешного поиска частиц темной материи, который полагается на принцип «пойди туда, не знаю куда, и открой то, не знаю что»). Думаю, в следующем году поспеют новые данные от корпораций NANOGrav и PPTA и о наногерцовых реликтовых гравволнах. Космология получила новый и очень богатый источник данных!

Так что наши статьи, где делается ряд конкретных предсказаний о черных дырах и гравитационных волнах, вышли вовремя (могли бы и пораньше!):
https://link.springer.com/article/10.1134/S199034132103007X
https://www.sciencedirect.com/science/article/abs/pii/S1384107621001214?via%3Dihub
Статьи вызвали живой отклик, и мы с соавтором переписываемся с рядом заинтересовавшихся специалистов. Моя статья по гравволнам получила достаточный интерес и у соавтора Пенроуза, и он отправил её ему. А научно-популярный сайт в Индии опубликовал изложение моей статьи по гравволнам:
https://theuncoverreality.in/2021/10/26/does-recently-discovered-gravitational-wave-background-came-from-cyclic-universe-cosmology/

Развитие гравитационно-волновой астрономии актуализирует вопрос о гравитационной массе гравитационных волн. Когда я говорю о том, что гравитационная масса гравитационных волн равна нулю, то часто попадаю в ситуацию, которая описана во второй книге «Астровитянки»:
«Бросить вызов: «Милостивые государи! Кто тут против концепции лингвистического релятивизма?!» - в гуще овощного деревенского рынка - чревато последствиями. Дискуссии не получится: вас просто забросают невнятными кочерыжками народного гнева».

Российские гравитационисты и космологи так часто бросают в меня возмущенными кочерыжками, что даже становится за них неловко. Нельзя же ограничиваться учебником Ландау-Лифшица и считать, что постиг все глубины ОТО. Так что в будущем им стоит прочитать приложение к моей новой книжке, которое детально описывает дискуссию об энергии и гравмассе гравитационных волн, начиная с Эйнштейна и 1913 года по настоящее время. В этом приложении нет никаких моих идей – это просто обзор темы, хрестоматия из отрывков классических работ. Возможно, этот обзор и сумеет пробить кому-нибудь кору головного мозга, вызвать свежий прилив крови к извилинам и вызвать сомнение – а если я не совпадаю в трактовке ОТО с Эйнштейном, Эддингтоном и Шредингером, то может это не потому, что я их превзошел, а потому что еще не догнал?

В целом, книга о пульсирующей Вселенной с запасом преодолела половину – не только по объему, но и по сложности, потому что на днях закончил объемное приложение с математикой, которое объединило не только все ранее опубликованные решения, но и содержит много нового, в частности, модель (различия) образования эллиптических и спиральных галактик и простое получение закона Талли-Фишера, который ясно указывает на то, что галактики образовались вокруг сверхмассивных черных дыр, а не наоборот.
Работаю с огромным удовольствием (тем более, что не надо оглядываться на рецензентов!). Думаю, первый вариант книги будет готов к январю 2022, а потом начнется период шлифовки.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)