Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Девочка плачет, а телескоп летит!

Tuesday, 11 January, 22:01, don-beaver.livejournal.com
Новые год приносит новые проблемы. Очень заразный штамм омикрон вызвал колоссальный всплеск заболеваемости, пробивая все защиты и заражая детей. Недельная статистика по миру - приблизилась к 20 миллионам (данные университета Хопкинса) - график не просто говорит сам за себя, он вопиет:


Важно: омикрон гораздо легче переносится привитыми людьми (особенно со свежими прививками и бустерами). Лично я привился двумя дозами Пфайзера в апреле, а в декабре, хотя анализ и показал у меня отличный уровень антител в районе 580, принял на грудь прививку Джонсона и Джонсона, выбрав её по принципу другой платформы. Эту вакцину "затоптали" весной - мол, малоэффективна, но статистика показала, что она "долгоиграющая", в отличие от Пфайзера и Модерны. Я бы предпочел Спутник, но выбора не имел. Побочных существенных реакций не было, только плечо поболело. Всячески рекомендую всем не тянуть.

Зато Новый год приносит и хорошие новости: уникальный телескоп Джеймса Вебба гладко стартовал в последние дни старого года и успешно прошел все процедуры разворачивания своей сложной конструкции, особенно теплового пятислойного щита и складного зеркала телескопа. Вот на этом сайте https://jwst.nasa.gov/content/webbLaunch/whereIsWebb.html приводятся данные в текущем времени о месте телескопа (он уже прошел более 80% дистанции до точки Лагранжа), и его скорости и состоянии. Там же есть отличный ролик по разворачиванию телескопа в рабочее состояние. Вот кадр отткуда:



Отмечу, что куча новых технологий, которые испытывает этот телескоп, будут активно использоваться в будущем. Чего стоит тепловой пассивный щит уникальной конструкции, который имеет на солнечной стороне 54 цельсиев (даже загорать уже нельзя - сгоришь!), а на теневой - минус 200 цельсиев! Телескоп имеет и запас гелия (который будет расходоваться экономно - благодаря щиту), но большинство приборов будет работать на пассивном охлаждении. Много говорят о "колоссальной" стоимости телескопа, но 10 миллиардов, размазанных на 20+ лет - это вовсе не колоссальные расходы. Не будем трогать военные бюджеты, вспомним только горшок на МКС для ловли темной материи, который стоит два миллиарда, и совершенно пуст после многих лет работы. Если бы срезать хотя бы половину расходов на бессмысленный поиск частиц темной материи, то мы такие крупные телескопы запускали бы раз в пять лет, а не раз в 30 лет.

Я устроил личное соревнование с телескопом и рассчитываю закончить книжку по циклической Вселенной тогда, когда он долетит до точки Лагранжа и начнет наблюдать. Уже готово процентов 80% книги, работается с удовольствием и много разных вещей в процессе додумывается.

А календарная зима уже на середине, а день увеличивается третью неделю! Весна будет вот-вот.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)