Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лента.ру про моду сверхгоризонта и анизотропию Вселенной

Wednesday, 02 February, 18:02, don-beaver.livejournal.com
Всегда радуюсь, когда центральные СМИ пишут про современную науку и космологию. А тут особый случай: лента.ру пишет про эффекты глобальной анизотропии Вселенной! https://lenta.ru/news/2022/02/01/hubble/

Речь идет об этой статье: Prabhakar Tiwari, Rahul Kothari, and Pankaj Jain «Superhorizon Perturbations: A Possible Explanation of the Hubble–Lemaître Tension and the Large-scale Anisotropy of the Universe», The Astrophysical Journal Letters, Volume 924, Number 2, L36.
Статью написали трое индусов, третий из которых работает в Индии, второй – в Южной Африке, а первый, подолгу поработав в Индии и в Израиле, в последние годы работает в Пекине. В газетной статье они превратились в группу «ученых Национальной астрономической обсерватории Китая». Это ничего, это бывает.
Итак, о чем пишут эти замечательные ученые? Довольно давно в космологии изучаются «моды супергоризонта» - то есть влияние колебаний, чья длина волны превосходит размер Вселенной. В данной статье, опубликованном в журнале высокого уровня (ApJL), показано, что такая колебательная мода (взятая как синусоида) может объяснить как напряжение Хаббла, так и ряд наблюдаемых крупномасштабных анизотропий Вселенной. Как видим, над инфляционной теорией и стандартной космологией, в которых все изотропно, продолжаются сгущаться тучи. Залезем внутрь обсуждаемой работы. Вот главное их уравнение:



Уравнение (1) записывают нередко, но обычно для мелкомасштабных возмущений. Тут это уравнение записывается для крупномасштабных возмущений, что сразу приводит к космологии, (слабо)неоднородной по времени (первый член справа) и пространству (последние члены справа). А вот теперь сравним это уравнение с нашим и Васильковым уравнением из статьи 2018 года (https://academic.oup.com/mnras/article/476/1/1384/4848298 - аналогичное, но более упрощенное уравнение рассматривается и в нашей с Тюльбашевым статье 2021 года https://www.sao.ru/Doc-k8/Science/Public/Bulletin/Vol76/N3/ASPB285.pdf)



Уравнение записано то же самое (с учетом других обозначений и соглашений о знаках) и тоже для крупномасштабного возмущения. Вот только оно берется не в виде абстрактной синусоиды с потолка, а в виде возмущения от растущей черной дыры, то есть от конкретного физического объекта. Мы показали в своей статье главное – что такое возмущение объясняет ускоренное расширение пространства, то есть положительную космологическую постоянную. В заключение мы высказали мнение, что данная модель подходит для объяснения наблюдаемых анизотропных феноменов (и сослались на работу по супергоризонтным возмущениям - Erickcek et al, 2008, на которую ссылаются и авторы свежей работы). Собственно, обсуждаемая статья показала (хотя и для абстрактной синусоиды), что такое крупномасштабное возмущение может объяснить целый ряд анизотропных эффектов. Это хорошая работа, на которую я буду ссылаться.

Спасибо ленте.ру за полезную статью! Будучи неудержимым оптимистом, буду терпеливо мечтать о том счастливом моменте, когда лента.ру напишет не только об успехах британских и китайских ученых, но и о работах своих соотечественников, которые были написаны заметно раньше и копают заметно глубже.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)