Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Михаил Сажин и его роль в мировой космологии

Saturday, 05 February, 17:02, don-beaver.livejournal.com
Космолог и астрофизик Михаил Сажин работает в Институте астрономии им. Штернберга в Москве: https://ru.wikipedia.org/wiki/Сажин,_Михаил_Васильевич
Как мы знаем, все блестящие работы выдающихся ученых 18-19 века, посвященные теории эфира, имеют сейчас сугубо исторический интерес, так как теория эфира не имеет никакой связи с реальностью. Поэтому все теоретические работы, посвященные квантовой космологии, а также «открытию» гигантской космической струны, с моей точки зрения, не представляют интереса, потому что они написаны в рамках неправильной парадигмы. Зато с 1974 по 1982 год, когда квантовая чума еще не сразила мировую космологию, Михаил Сажин работал исключительно в рамках ОТО - над гравитационными волнами и над вещами, имеющими отношение к реальности.

В 1978 году он предложил метод прямой регистрации гравитационных волн наногерцового диапазона с использованием пульсаров в качестве точных часов («Возможности детектирования сверхдлинных гравитационных волн», Астрономический журнал, т.55, стр. 65-68, 1978). Идея метода была в том, что в гравитационной волне пространство-время искривляется, поэтому и скорость времени испытывает периодические колебания. Если между Землей и пульсаром, который находится, например, на расстоянии тысячи световых лет, время колеблется из-за гравитационной волны, то частота получаемого пульсарного сигнала будет соответственно варьироваться. Сажин рассмотрел разные варианты генерации сверхдлинных волн и пришел к выводу, что перспективным источником может быть пара сверхмассивных объектов в 10^10 солнечных масс, вращающихся друг вокруг друга с периодом 10 лет. Через год в Astrophysical Journal астроном Йельского университета Стивен Детвейлер опубликовал аналогичное исследование, сославшись на статью Сажина. Он полагал, что таким методом можно будет регистрировать гравитационную волну с периодом в 1-10 лет и уровнем безразмерной амплитуды в 10^(-11).

Прошло тридцать лет исследований пульсаров (первый миллисекундный пульсар был открыт в 1982 году) и разработки теоретических методов анализа их сигналов. С 2005 года стала накапливаться база данных с точными наблюдениями сигналов миллисекундных пульсаров, которая была пригодна для поиска сверхдлинных фоновых гравитационных волн. Около полутора десятков крупнейших радиотелескопов мира объединились в международный консорциум для сбора данных по миллисекундным пульсарам. В него вошли национальные консорциумы радиотелескопов США, Канады, Европы, Австралии, Китая и Индии.
Команда NANOGrav (северо-американский консорциум из пяти крупных радиотелескопов) исследовала 11-ти летний массив данных, но не нашла следов сверхдлинных волн. Но в сентябре 2020 года этой командой был опубликован препринт анализа 12.5 летнего массива данных NANOGrav с использованием усовершенствованной методики обработки сигналов. В исследовании объявлялось о вероятном открытии наногерцовых гравитационных волн с периодом колебаний от 2 до 10 лет и уровнем безразмерной амплитуды 10^(-15). Статья вышла в окончательном варианте 24 декабря 2020 года. В 2021 году другая группа ученых подтвердила этот результат по независимым данным австралийского радиотелескопа в обсерватории Паркса. В 2022 году можно ожидать публикации результатов анализа 15-ти летней базы данных, которые были получены до разрушения в середине 2020 года радиотелескопа в Аресибо (Пуэрто-Рико) – см. диаграмму.



Нет больших сомнений, что открытие сверхдлинных гравитационных волн будет увенчано Нобелевской премией – может, уже в следующем году, если 15-ти летние данные будут достаточно убедительны, или же в ближайшие годы. (Я уже писал об этом: https://don-beaver.livejournal.com/245012.html).
Как правило, Нобелевскую премию дают и теоретику, предсказавшему явление, и наблюдателям. С этой точки зрения, Михаил Сажин является очевидным кандидатом на половину Нобелевской премии. С одной стороны, Детвейлер умер в 2016 году и уже не может на неё претендовать. С другой стороны – мировая наблюдательная космология знает работу Сажина (Астрономический журнал переводится на английский) и активно на нее ссылается именно как на пионерскую работу данного направления. Причем популярность этой статьи Сажина только растет! Согласно Гарвардской базе данных: https://ui.adsabs.harvard.edu/abs/1978SvA....22...36S/citations, за первые 30 лет на статью Сажина было 33 ссылки – по штуке в год. За последующие 10 лет, когда уже возник консорциум радиотелескопов, ссылок было уже 144 – по полтора десятка за год. За последние годы на статью ссылаются со скоростью двух десятков ссылок в год, и только за первые пять недель 2022 года – 7 ссылок. Спустя более 40 лет после публикации статьи! Это нобелевский взлет.

Если вы сомневаетесь в моей объективности, то поясню, что с Михаилом Сажиным не знаком (по крайней мере, не помню такого очного знакомства) и никаких дел с ним у меня нет. Более того, несколько лет назад, его молодая сотрудница, расстроенная моей критикой квантовой космологии, в которую она страстно верит, не менее горячо стала публично оскорблять меня на форуме, где обсуждалась научная достоверность «Астровитянки», агрессивно тыкая и делая в мой адрес потрясающие заявления типа «тебя выгнали из НАСА, потому что ты торговал чайниками на Ялтинском базаре!» Так что в моих глазах карма этой команды заметно подпорчена.

Отмечу систематический бубнеж, который раздается в российских СМИ и интернете после присуждения очередной Нобелевской премии: «А наши сделали это раньше!» И всегда возникает систематический вопрос: А как были отмечены в отечестве за свои заслуги эти «наши»? Ведь смешно пенять заграничным господам на то, что они не замечают отечественные таланты, если ты сам до этого эти таланты в упор не видел! Вспомним историю с космологической анизотропией в данных «Реликта» - в этом проекте участвовал и М. Сажин. В России много было недовольных, что Мазер и Смут получили за данные COBE Нобеля, а команда «Реликта» – нет. А вот давайте посмотрим, как наградили Сажина за этот «Реликт» в России:
2012 год – премия Ломоносова от МГУ https://istina.msu.ru/awards/7020866/, пусть с 20-ти летним опозданием, но отдельно взятый университет отдал должное работе.
2020 год – премия им. Шкловского от РАН https://istina.msu.ru/awards/334991742/. Уровень РАН/ведомственный, а не правительственный/государственный! – да еще и с 30-ти летним опозданием.
И это все отечественные награды за работу, которая претендовала на Нобеля на международной арене?!

Хорошо, это старые дела, что толку после драки кулаками махать. Но сейчас мы имеем железный случай предсказания сверхдлинных волн, которые был сделан М. Сажиным 45 лет назад! Который сейчас получил мировую известность. Где реакция отечественной науки: пресс-релизы МГУ, международные конференции под эгидой РАН, срочные номинации, как на Государственную премию России, так и на самые большие золотые медали РАН?!
Ведь даже русского текста этой эпохальной статьи не найти! Английский перевод есть, а русского нет. Просто срам – ну хоть в МГУ-шном сборнике издайте, или в интернете на сайте ГАИШ повесьте. Визгу вокруг псевдодостижений квантовой космологии – масса, а реальные результаты мирового класса – в полном загоне.

Я даже хотел написать знакомому лауреату с предложением выдвинуть Сажина на Нобелевскую премию, но потом вспомнил агрессивную молодую космологичку – и решил не влезать и ограничиться этим текстом. Пусть каждый сам отвечает за свою карму. Это я о карме нынешнего академическо-космологического сообщества, которое пытается отбирать у пожилых астрономов квартиры, и лежит гнилым бревном на пути любых конкурирующих теорий. В этом году, с написанием финальной книги, моя космологическая деятельность и общение с этими деятелями заканчивается, слава всем космическим богам и черным дырам. Все, что мне было интересно узнать про Вселенную – я узнал, и остальное меня интересует все меньше и меньше.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)