Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Старая рецензия на первую Астровитянку и старые воспоминания

Tuesday, 08 February, 17:02, don-beaver.livejournal.com
Мне прислали рецензию 2009 года, которуя я не видел (она публиковалась в Шалтае-Болтае того времени) и которую прилагаю ниже. 2009 год навеял воспоминания - в свой юный (мне было всего 50) юбилей я был в Амстердаме, откуда много почерпнул для заключительной Астровитянки, которая вернулась.

"В Амстердаме голландцы с обветренными мужественными лицами кряжисто ездили на велосипедах вдоль каналов, а голландские девушки приветливо улыбались - все румяные и наваристые.
Незнакомая голландская история текла на Игоря с наклонившихся старинных домов, свисала с крючковатых балок над каждым подъездом, хлюпала между баржами, стоящими в каналах, выплёскивалась с потемневших музейных картин, где толстые усатые мужчины в боевых кружевных штанах и с длинными копьями сидели живописными дозорами за столами, много ели и пили.
Тёмные деревянные стены углового английского паба «The Old Bell», в котором любил сидеть Игорь, были испещрены и увешаны изречениями и пословицами, оленьими рогами, свечами и светильниками, иконками и пивными этикетками, тарелками, портретами политических деятелей и картинами скачущих лошадей.
«Если вам кажется, что вы контролируете ситуацию в этом море неопределённостей, то вы просто не понимаете ситуации».
В пабе жила надменная рыжая кошка с отвислым животом. Она любила спать на пальто, которые посетители сваливали на стулья, и не любила подачек.
Она сидела на подоконнике и смотрела в окно, хотя увидеть там ничего было нельзя - стекло витража, цветное и неровное, превращало рутинную заоконную действительность площади Рембрандта в загадочный мир переливающихся спектрально-чистых бликов.
В «Старом колоколе» подавали замечательного копчёного угря с пивом «Palm Royal». После третьей кружки Игорю казалось, что это не Голландия передвигается за окнами, шаркая подошвами и шинами, звеня трамваями и велосипедными звонками, а сам бар плывёт по городу, разрезая своим стеклянным углом фиолетовые волны реклам.
Прощай, Амстердам, я уплываю от тебя в одном из твоих пабов".

А вот и та самая кошка, найденная на днях в какой-то старой папке:



А сейчас - рецензия:

Каргальская Галина

«Межпланетная маугли»


В потоке одинаковых, словно отштампованных с одной матрицы книг, появилась вещь заметно отличающаяся от них. Это книга Ника Горькового «Астровитянка».
Это яркий и очень редкий в наше время жанр подросткового романа. Почему-то наши редакции считают, что книги, рассчитанные на читатели в возрасте от 13 лет, не будут иметь спроса. И появление книги рассчитанной именно на подростков, не просто радует, а восхищает. И позволяет надеяться, что дело, наконец, сдвинется с мертвой точки. А теперь, более подробно о самой книге.
Кроме того, что в ней с необыкновенным изяществом обыграна тема Маугли, здесь также не обделана вниманием одна из лучших современных детских волшебных саг – «Гарри Поттер». И, что еще более ценно, в ней присутствует, несправедливо забытая в наше время – научная фантастика. Кажется, что соединены совершенно несовместимые вещи, но нет. Все сложено и сбалансировано в должных пропорциях и дозах. Кроме всего вышеперечисленного, автор использовал прием детектива, что позволило ему держать читателя в постоянном напряжении. Начиная с момента гибели космического корабля и до самого конца книги.
Кстати, начало вызывает легкое недоумение. Зачем родители потащили в космос маленького ребенка? Видимо они прекрасно понимали, что дома ребенок окажется в меньшей безопасности, чем в космическом полете. И, в тоже время, они, похоже, не сомневались в ее способности справиться с любыми трудностями. И, как показали дальнейшие события, они были совершенно правы. Из всего крошечного экипажа, выжила именно Никки.
Но, если кто-то и удивится такому стечению обстоятельств, то очень и очень зря. НЕ может погибнуть девочка, носящая имя богини Победы – Ники. И не зря, ох, не зря, некто невидимый, но вполне реальный, охотится за ней, не останавливаясь ни перед какими препятствиями. Но, разве можно уничтожить Победу?!
Именно поэтому и Никки, и экспериментальный компьютер не только уцелели после катастрофы, но и сумели создать симбиоз человека и компьютера. И этот гибрид оказался непобедимым.
Не удались покушения на Никки и в больнице, и в школе. Более того, из каждой такой схватки она выходит более закаленная и цельная, чем была раньше. А самое главное, что спасает Никки – ее умение нестандартно мыслить и не останавливаться перед трудностями, и фантастическая способность находить себе настоящих друзей, равно, как и врагов.
Да, именно врагов. И здесь нет ничего удивительного. Еще древние мудрецы говорили, что у сильного и достойного человека должны быть достойные противники. И чем более достойный противник, тем больше тебе чести выиграть у него, и тем меньше бесчестье, если проиграешь. И действительно, истинные противники Никки, весьма серьезные и умные люди.
Кто-нибудь, прочитав книгу может возмутиться тем, что тринадцатилетняя девочка ведет себя так, словно она старше года на два-три, и будут неправы. Поскольку нельзя забывать, что девочка десять лет жила в полном одиночестве, а единственным ее собеседником и учителем, был компьютер. Именно этим, а также отсутствие защиты родителей и обусловлено поведение нашей героини.
И вполне естественно, что столь нестандартная девочка привлекает к себе таких же умных и нестандартных друзей. Более того, общение с ней помогает им поверить в себя и примерив жизнь Никки на себя, доказывает им, что жизнь продолжается, даже в самых трудных ситуациях. И осознав это, именно так начинают поступать ее товарищи.
Но, над девочкой по-прежнему висит угроза смерти. Понимая это и опасаясь за жизнь друга, Никки начинает искать выход из ситуации и находит совершенно неожиданное решение. Они с Джерри поступают в самую престижную, дорогую и самую охраняемую школу в мире. Кажется, что шансов попасть сюда, у них нет совершенно. Однако, Никки, с помощью своего компьютера смогла выявить закономерность в начислении баллов за ответы на экзамене, и, совершается чудо – они поступают!
И на этом чудеса не кончаются. Как выясняется, поступив в этот суперколледж, ребята попадают в Хогвартс. Но, увы, ничего мистического или фантастического здесь нет. Всего на всего, школу создавали большие поклонники «Гарри Поттера». Соответственно, у автора появляется соблазн, пойти по проторенной Джоан Роллинг дороге. Но, не тут-то было. Используя эту идею, автор сумел элегантно обойти все подводные камни, не скатился в жалкое подражательство и не опустился до банального плагиата. Именно поэтому, узнаваемые реалии школы, не вызывают раздражения.
Так же замечательно проработано состояние Никки попавшей в общество ровесников. Ее терзания, волнения и неизбежное взросление. Девочке пришлось не только учиться, но и, в самом прямом смысле слова – убить дракона в себе. Согласитесь, это не каждому дано. Чаще всего, такое сражение позорно проигрывается. Возможно, она смогла это сделать еще и потому, что дракон в самый сложный момент, приобретает вполне реальные черты. И уничтожив робота-дракона в жизни, она смогла освободиться от него в своем сердце.
Мир книги добротен и достоверен. Все механизмы, корабли и достижения техники выписаны объемно и достоверно, без углубления в ненужные технические подробности.
Несколько портят приятную в целом картину только огромные куски лекций и статей, вписанных в книгу с явно обучающей целью. Все это весьма и весьма отдает Жюль Верном. В его романах всегда есть ученый, который непрерывно читает лекции на три-четыре страницы. Но, если в XIX веке такая подача материала была нужна, поскольку основная масса людей едва умела читать и ничего не знала об окружающем их мире, то сегодня такое менторское изложение материала вызывает раздражение. К тому же, это ведь не научные факты. Это НФ! Поэтому, надо быть очень осторожным, вдруг подростки поверят и решат, что так на самом деле и есть.
И напоследок – конец. Честно говоря, к концу уже несколько устаешь от головокружительных погонь, беготни по заброшенным шахтам и непрерывных подвигов. Поэтому, последняя глава кажется несколько перегруженной и затянутой. Никки вполне хватило бы победы в финальной гонке, но нет! Для последней точки автор проводит безоговорочную победу девочки над крупнейшей космической корпорацией и берет ее под свой контроль. Похоже, это было сделано для того, чтобы сила и удачливость героини не могла быть оспорена ни под каким предлогом. И таким широким жестом завершает роман.
Но, несмотря на вышеперечисленные недостатки, книга производит сильное впечатление. А если добавить, что это НФ, которой сейчас днем с огнем не найти, то ей просто нет цены.
Поэтому, если вам попадется «Астровитянка», не пожалейте денег, купите и прочитайте. Вам понравится.

05.03.09г.
г. Симферополь
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)