Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Кратер Риччи, рубидий и сахарок

Saturday, 19 February, 19:02, don-beaver.livejournal.com
Помните, попугая-контрамота из "Понедельника" Стругацких? Попугай из будущего знал, о чем говорил! Действительно, хитроумные люди добыли из (условного) кратера Риччи (буквальный) рубидий и хотят отнять сахарок у приверженцев теории мегаимпактного образование Луны:

https://naked-science.ru/article/astronomy/rubidij-oprokinul-tejyu
Рубидий опрокинул гипотезу кометно-астероидного происхождения земной и лунной воды
"Кроме этого, новая работа показывает, что Луна не потеряла воду и другие легкие элементы в период своего образования. Это добавляет сомнений в гипотезе Тейи". "Иными словами, ни Земля, ни Луна не могли получить больших количеств своей воды ни с кометами, ни с астероидами: почти вся вода в системе Земля — Луна была там с самого их формирования".

И тут же обнаружился новый тест, которому можно подвергнуть мегаимпактную теорию:
https://naked-science.ru/article/astronomy/exomoons-multi-impact

Страшные люди - эти наблюдатели, где бы они не прошли, за ними остаются руины великолепных теорий!

Кстати, в статье приведена ссылка на мою заметку от мая 2004 года, где все правильно сказано о модели мультиимпакта и сделан ряд конкретных предсказаний: https://ui.adsabs.harvard.edu/abs/2004DDA....35.0711G/abstract
Так, например, объяснено явное отличие видимой и обратной стороны Луны: "At final stage, Earth debris bombarded new-born Moon, that shows dichotomy of crater populations", и сделано такое предсказание насчет дихотомии в системе Плутон-Харон: "Crater' dichotomy must be typical for the Charon, the Pluto itself and large satellites of asteroids". В 2015 году возле Плутона пролетел межпланетный аппарат и снял вполне дихотомичную парочку!

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)