Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Шестилетний резонанс Луны

Saturday, 12 March, 03:03, don-beaver.livejournal.com
Поговорим о вечном, загадочном и прекрасном.
О Луне.
Об ее удивительном движении, где тесно сплетаются воздействия Земли и Солнца.
В первом приближении, это ночное светило, вдохновительница поэтов, описывает вокруг Земли эллипс, который прецессирует из-за воздействия Солнца. Вот короткая и ясная статья в Вики о лунной прецессии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Лунная_прецессия

Обратите внимание – обсуждаются три типа лунных месяца и соответствующие им частоты вращения, назовем эти частоты так: S (сидерическая), D (драконовская), A (аномалистическая). Потом из этих частот попарно делаются два вычитания:

S-A приводит к низкочастотной прецессии линии апсид с периодом движения в 8.85 лет
D-S приводит к периоду прецессии линии узлов в 18.6 лет

Возникает простой вопрос: а какому процессу соответствует необсуждаемая разница частот D-A?
Если подсчитать период этого процесса, то получим поразительный результат – точно 6 лет! Вернее, у меня получилось 2190.34 дней или 5.99667 анималистических лет (=365.259636 дней). Сравнивая значения в 6.00, 8.85 и 18.6 лет, сразу можно сказать, что период в 6 лет самый важный. Потому что это РЕЗОНАНСНЫЙ период. Лунные периоды резонируют тут с орбитальным вращением Земли. Этот период стабилен (иначе бы давно число 6 ушло бы от целого значения), следовательно, именно это условие, связывающее две прецессии лунной орбиты, является динамически заданным гравитацией Солнца (или: и Солнца, и Земли). Значит, оно, с динамической точки зрения, более существенно, чем периоды 8.85 и 18.6 лет.

Тем не менее, это условие никто не исследует! Я нашел одну строчку в вики (статья «Луна»): «Эта физическая либрация имеет величину 0,02° по долготе с периодом 1 год и 0,04° по широте с периодом 6 лет» (совершенно микроскопическая либрация из-за неоднородности масс Луны), а также одно упоминание о шестилетнем периоде в интернете и в одной казанской книжке небесного механика А.В. Гусева. И это все?! Нет ничего ни в справочнике по небесной механике, ни в десятке руководств по ней же, которые у меня есть. Я шокирован. Кто-то может указать на какой-нибудь источник, где бы обсуждался этот важнейший шестилетний период Луны?

Сейчас я знаю, чему он соответствует, и для будущих жителей Луны, он будет следующим по важности после земного года и лунного месяца. Выйдет старый луногрыз на крыльцо, посмотрит на небо и укоризненно скажет молодому лунатику: «Рази ты не знаешь, что мы в последнем году шестилетнего цикла? Зачем ты грамполин не туды выставил? И чему вас только в школе учат!»

Сегодня обсуждал с коллегами одну лунную тему, связанную с шестилетним циклом, и было решено написать статью. Чтобы было чему учиться лунатикам в лунной школе.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)