Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Год спустя-2

Tuesday, 14 September, 02:09, shvarz.livejournal.com
Предыдущий выпуск

Вспомним теперь май-июнь-июль-август прошлого лета. Насыщенное было времечко.

Антивирусные препараты
Было непонятно, работает ремдесевир или нет, потом сошлись на том, что не очень хорошо, но работает, но что интересно - он до сих пор остается пожалуй единственным более-менее эффективным антивирусным препаратом. А я был куда более оптимистичен тогда. К таковым конечно можно отнести и антитела, которые тогда стали активно разрабатываться, и сейчас тоже активно используются. А вот антитела от лам хотя и звучали многообещающе, но если за прошедший год они и дошли до клиники, то это прошло мимо меня.

Будете смеяться, но тогда же всплыл антиглистовой ивермектин, который до сих пор настолько популярен в некоторых кругах, что народ им травится при самолечении.

Мутации вируса
Предсказывали, что разнообразие вируса (существовавшее на тот момент) не будет представлять проблему для вакцин. Неплохое предсказание, но разнообразие за год существенно увеличилось.

Вышли первые статьи о вирусах-мутантах, которые либо более заразны, либо менее или более патогенны. В августе опять это обсуждали.

Коллективный иммунитет и локдауны

Народ активно ждал группового иммунитета, который должен был вот-вот случиться, а некоторые считали что уже случился. И даже предполагали, что вакцина будет не нужна, потому что к тому времени как ее разработают, все уже переболеют. В Швеции например тогда тоже "все уже переболели". А в Индии и Бангладеше вообще без всяких локдаунов было зашибись.

Вакцины
Нам тогда известный и популярный в узких кругах товарищ Супотницкий предсказывал, что вакцину от коронавируса создать невозможно из-за ADE. Ему вторил небезызвестный борец с прививками amantonio. Поздравим людей так уверенно и аккуратно предсказывающих будущее всего на 6 месяцев вперед. А мне тогда пришлось накатать целый пост про это ADE. Ну и до кучи - мой осторожно-оптимистичный прогноз того времени.

Сообщение о результатах первой стадии тестирования Модерны. Очень обнадеживающие были результаты, но пессимисты сразу стали задавать вопросы о том, сколько продержится иммунитет. И почти сразу вышли результаты от АстраЗенеки, КанСино и Пфайзера. Я тогда на основе иммунного ответа отранкировал их как " Пфайзер>Модерна>>АстраЗенека>КанСино" и в целом оказался прав.

В какие вакцины тогда вложилось американское правительство. Из 5 лишь 2 дошло до финиша - Модерна и ДжиДж. Астразенека дошла до финиша, но в Штатах не используется. Санофи быстро сошли с дистанции. А Нововакс что-то до сих пор тянет резину, никак не может испытания завершить.

Первое сообщение про Спутник промелькнуло в журнале 15 июля. Но две недели про нее не было почти никакой информации, и больше всего деталей я узнал о ней лишь в конце июля из интервью Логунова. А еще через две недели ее уже зарегистрировали и объявили начало вакцинации, а также заявили о намерениях продать два миллиарда доз в разные страны, дабы не отставать от конкурентов. А 4 сентября вышла публикация в Ланцете, но об этом - в следующем выпуске.

Всякая всячина
В июле же обсуждали идею быстрых и главное очень дешевых (но менее чувствительных) тестов на Ковид, причем называлась желаемая цифра в 1 доллар. Как мне указали в предыдущем посте, в Европе они столько сейчас и стоят, а вот в Штатах на порядок больше

Если кто вдруг пропустил, российская компания Visual Science тогда выпустила компьютерную модель коронавируса.

Происхождение вируса продолжало терзать некоторых людей, которые считали что "ну вот сейчас то уже точно доказали что из лаборатории".

Отвлечение на грипп
Отрекламирую свои записи про вакцины от гриппа. В прошлом году гриппа почти не было, но в этом скорее всего будет, советую всем обязательно провакцинироваться (не единым бустом антиковидным жив человек).
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)