Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Бустер

Tuesday, 14 December, 00:12, shvarz.livejournal.com
Я в этом журнале уже отчитывался о своих решениях когда и чем прививаться. Не потому что я считаю что кому-то очень интересно знать о моем здоровье, и не потому что я считаю что все должны делать как я, а потому что меня регулярно спрашивают совета о том, что им делать, а я этого делать не могу, потому что я вообще ни разу ни врач, и уж тем более не возьмусь советовать по интернету. При этом о своих собственных соображениях и решениях имею полное моральное право рассказывать, а вы уж выносите из них что хотите.

Так что я вам тут доложусь что на прошлой неделе сделал себе бустер. Был я в продуктовом магазине, а там в аптеке как раз вакцины предлагают; я подошел, говорю "можно без аппойнтмента", они потыкали в компьютер и говорят "а пожалуйста", ну и вот, через 15 минут вышел как новенький. Был выбор, я взял Модерну, хотя первые две дозы были от Пфайзера. Не думаю, что какая-то принципиальная разница.

Напомню, что вторую дозу я получил в начале мая, так что 7 месяцев с тех пор прошло. Я собирался сделать бустер и до новостей об омикроне, но они немного укрепили мое решение. Опишу вкратце свои основания.

Начну с того, что я считаю, что бустер мне не особенно был нужен. У меня изначально риск не очень большой, никаких осложняющих факторов не имеется, плюс полная вакцинация пфайзером. С другой стороны, первые две дозы я перенес очень легко (плечо немного болело сутки), осложнения от вакцин настолько редки, что у меня наверно больше риск убиться в авто-аварии по пути в магазин, чем умереть от вакцины. Если кому интересно, бустер перенес точно так же как и начальные дозы, сердце правда немного покалывало пол дня, но я как раз читал/писал про миокардиты, так что может это было психосоматическое :)

Данные из Израиля, ну и кое-какие данные из Штатов показывают, что защита от серьезной болезни через 4-6 месяцев после второй дозы немного снижается, причем для Пфайзера снижение больше, чем для Модерны. Данные из Израиля по бустерам я интерпретирую так, что бустер эту защиту возвращает не просто на исходный уровень, но и даже выше. Эффективность против заражения падает еще сильнее и еще быстрее, так что через 2-3 месяца от нее остается процентов 30-50, но опять же бустер ее возвращает на исходный уровень. Сколько продлится эффект бустера пока не ясно, но должно быть не меньше чем после начальной вакцинации, по крайней мере против дельты. Учитывая что народ в Штатах вакцинируется довольно неохотно, зато охотно тусуется где попало без масок, вполне логично ожидать, что зимой будет очередная волна инфекций и болезней. Я, однако, не смотря на эту волну, хочу тусоваться с народом (особенно на Новый Год) и ходить на шоу и в рестораны. Поэтому и было сделано решение получить бустер, причем еще до омикрона.

Омикрон не сильно повлиял на решение, поскольку мало что про него было известно, кроме того, что распространяется он похоже очень быстро и что нейтрализующая активность плазмы вакцинированных против него на порядок хуже, чем против дельты. Хороших данных по тяжести болезни не было, да и до сих пор нет. По упавшим титрам нейтрализующих антител можно наверно предсказать более тяжелую болезнь, с другой стороны из ЮАР сообщают что вроде болеют легче (но цифры маленькие). В общем, понятно что ничего не понятно, кроме того, что инфекций зимой скорее всего будет даже больше чем ожидалось без него.

Отдельно хочу написать про то, что потенциально дает бустер старой вакциной от нового омикрона, но сегодня уже некогда. К читателям просьба - знаете ли какие-нибудь хорошие недавние работы в которых бы еще фигурировал original antigenic sin, который сейчас вдруг опять все вспоминил, или же это уже настолько устаревшая концепция, что никто ее вслух не упоминает? Если знаете, кидайте ссылки в комментах, заранее спасибо!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)