Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Вселенная замыкается снова и снова

Sunday, 25 July, 03:07, don-beaver.livejournal.com
Если вы думаете, что я – один в поле воин, воюющий с квантово-инфляционной космологией, то вы ошибаетесь. Нас много. Например, с профессором Томасом Бюхертом, немецким ученым, работающим в Лионе, я познакомился в 2018 году, в карибской Гваделупе, на конференции по темным сторонам Вселенной. Он, как теоретик, явно превосходил средний уровень присутствующих темных космологов. И немудрено, что он создал европейскую школу ученых, которая, в частности, ищет причины ускоренного расширения Вселенной в рамках эйнштейновской теории, без привлечения новых сущностей, высосанных из квантового вакуума. Что само по себе – крамола, вызывающая уважение. И вот новая статья от команды Томаса Бюхерта – о том, что распределение крупномасштабных флуктуаций реликтового фона свидетельствует, что Вселенная не является бесконечно лопнувшей и плоской, как грезят инфляционисты, а вполне замкнута, как утверждают уже несколько команд наблюдателей. Это ключевой вопрос для космологии, потому что инфляционная модель – принципиально одноразовая, как модель лопнувшего мыльного пузыря. Если будет наблюдениями доказано, что Вселенная замкнута, то конечно, инфляционисты кинутся придумывать многоразовые мыльные пузыри, но кто из нормальных физиков им поверит? И наступит эпоха многоразовых и прочных Вселенных.

«Оказалось, что Вселенная не может быть плоской, как в настоящее время считают многие ученые. Вселенная должна иметь форму пончика, считает профессор космологии Томас Бухерт из Лионского университета и соавтор новой статьи. Эта форма также известна как трехмерный тор».
https://www.popmech.ru/science/725823-vselennaya-eto-gigantskiy-ponchik-novoe-issledovanie/
Вот сама статья: https://arxiv.org/pdf/2106.13205.pdf

См также:
https://www.popmech.ru/science/7713-bublik-mira-vselennaya-v-forme-baranki/
https://naukatehnika.com/kakaya-forma-u-vselennoj.html

Поэтому я с оптимизмом смотрю на будущее космологии. Да, сейчас в её центре высится могучий инфляционный дуб, вокруг которого ходит охрана в виде стаи свирепых ученых котов с золотыми цепями на шее. А мы с Бюхертом и прочими выглядим мелкими дятлами на этом фоне. Но победа будет за нами, потому что этот большой дуб – мертвый, а мы - мелкие, но живые и упорные.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)