Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Сегодня вышло две важные статьи по быстрым радиовсплескам

Tuesday, 20 July, 15:07, sergepolar.livejournal.com
arxiv:2107.08205 Бимодальное распределение всплесков по энергии у источника повторяющихся быстрых радиовсплесков (A bimodal burst energy distribution of a repeating fast radio burst source)
Authors: D.Li, et al.
Comments: 72 pages, 19 figures

Наблюдения на FAST позволили получить колоссальную статистику по вспышкам источника FRB121102 - первого открытого репитора. Большая статистика выявила несколько интересных особенностей.

Во-первых, поражают эпизоды бурной ктивности, когда всплески регистрируются чаще, чем раз в минуту! Во-вторых, видны две бимодальности: в распределении всплесков по энергии и в распределении времени ожидания следующего события. Наконец, подтверждается, что мера дисперсии для этого источника растет (это противоречит модели молодого остатка сверхновой, но похожа на свойства старого остатка, сгреюащего вещество межзвездной среды).

Можно сказать, что новые данные дают новые косвенные аргументы в пользу магнитосферного происхождения всплесков (а не во внешних релятивистских ударных волнах).


arxiv:2107.08463 Субсекундная периодичность в быстром радиовсплеске (Sub-second periodicity in a fast radio burst)
Authors: The CHIME/FRB Collaboration
Comments: 45 pages

У трех быстрых радиовсплесков по данным CHIME заподозрена перидодичность. Речь идет о временнОм анализе структуры вслесков. Для двух всплесков двух источников (вся троица не повторные) значимость не очень велика, а для одного - FRB20191221, --- 6.5 сигма.

Причины периодичности непонятны. Было бы здорово все-таки увидеть от этих источников повторы и посмотреть, что там в других всплесках от них.

http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/399.html#arxiv/2107.08463
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)