Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Трояк на чай "Курьеру-619"

Thursday, 08 July, 03:07, don-beaver.livejournal.com
Журнал "Мир Фантастики" опубликовал рецензию Евгении Юровой на "Курьера-619":
"Ник Горькавый «Курьер-619»: где чего-то слишком много — жди печального итога!"
https://www.mirf.ru/book/nik-gorkavyj-kurer-619/

В ней раздраженно говорится о "тоннах словно вырванных из энциклопедии сведений, погребающих под собой несчастного читателя на первых же страницах вроде как остросюжетной космооперы?"
"парень из самых низов, с детства завербованный на самоубийственную копеечную работу, цитирующий Плутарха и способный общаться с богачами и интеллектуалами, словно на светском рауте, — это что вообще?"
"остальные положительные герои ведут себя точно так же. Они показательно умничают"

Итоговый вердикт:
"Роман собрал чуть ли не все все штампы советской и постсоветской юношеской фантастики: гениальный старик-профессор, героические самопожертвования, симпатичный ИскИн, талантливая молодёжь со взором горящим, неловкие заигрывания этой самой молодёжи, подобающие сейчас разве что персонажам школьного аниме, неказистые шутки о политике, на всё готовый ради благой цели незнакомец-доброжелатель…"

Как авторесса рецензии читала книгу, понятно из её совета: "Перед нами словно новеллизация плаката «Слава науке!», и те, кому интересен сюжет книги, а не хаотичное энциклопедическое буйство, могут её просто пролистать по диагонали, ничего при этом не упустив".

Ну, я не расстраиваюсь, потому что мои книги редко нравились юным рецензенткам-гуманитариям Они очень умные (и используют слова вроде "оммаж") - и прекрасно это знают. Поэтому стоит им заметить кого-то, пусть книжного, который нагло "умничает" больше, чем они, как их начинает колбасить.

Рецензентка поставила книге 6 из 10 - или, по школьной пятерочной системе, трояк.
Не думайте, что это мало, потому что такой же чахлый трояк она поставила и новой книге Сергея Лукьяненко "Ловец сновидений": https://www.mirf.ru/book/sergej-lukyanenko-lovec-videnij/, которой тоже досталось на орехи: "Кажется, автор под конец и сам запутался, не понимая, чем должна закончиться история".
Так что я в хорошей компании :)

Ну а вы (потенциальный) читатель, можете сами прочитать "Курьера-619" - и решить насколько права Евгения Юрова в своем раздражении.

Мне вот кажется, что ума "слишком много" не бывает, и школьников, которые рассуждают об атомной физике и космосе, я знал лично и предостаточно. И моя целевая аудитория - доверчивые подростки, для которых умные книжные герои могут стать раздражителем - в хорошем смысле! - и толчком к поумнению. Понятно, что более взрослые люди, которых уже поздно куда-то толкать, сочтут таких героев сказочными. Значит, в эту сказку им не попасть!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)