Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Эльфы и серебристые облака

Sunday, 04 July, 22:07, don-beaver.livejournal.com
В Курьере-619 упоминаются эльфы и джеты, которые бьют из грозы не вниз, а вверх – в космос. Как я уже говорил, в моей фантастике науки гораздо больше, чем фантастики. Вот интересные видео на эту тему:
Red sprites and blue jets
https://www.youtube.com/watch?v=QZSfe41W3XQ
ESA astronaut Andreas Mogensen explains the phenomena he filmed over India from the International Space Station’s Cupola observatory in September 2015 during his postflight tour at ESA’s technical heart ESTEC in The Netherlands.
Более длинное видео с дополнительным материалом:
https://www.youtube.com/watch?v=zaA8nT4qqM8
А это – вместе с красивыми анимациями от художников:
https://www.esa.int/ESA_Multimedia/Videos/2021/01/Elves_seen_from_space
https://www.youtube.com/watch?v=Xp-8xp_3hqU



А вот шикарное видео Бориса Никашина из Москвы, которое показывает полярные мезосферные облака (или серебристые облака) на самой границе космоса – на высоте 80-85 км.
https://www.youtube.com/watch?v=6V2GTwRWWMc
https://www.youtube.com/watch?v=_r2QWUIAzYY

На первом видео время между кадрами – 6 секунд, на втором – 10 секунд. Обратите внимание на противоположные направления движения мезосферных и тропосферных облаков.
Серебристые облака возникают в летнее время при конденсации льда (водного, или, возможно метанового) на метеоритной пыли при очень низких температурах в приполярной области. Этот сезон – особенный, эти мезосферные облака видны даже в Москве и Мадриде. Я сейчас анализирую эти фотографии, потому что воздушные течения (и внутренние волны) в мезосфере изучены плохо.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)