Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Saturday, 03 July, 16:07, sergepolar.livejournal.com
Интересное интервью:
https://www.bbc.com/russian/features-57681007

Мне кажется, что в реальных условиях выход лежал в несколько иной плоскости. Население все равно такое, какое есть - его быстро не изменить. Да, понятие общественного блага не в топе ценностей; да, нет известных персон из мира науки и медицины, которым население могло бы просто поверить; да, нет массового доверия и к соответствующим профильным институциям (академия наук, крупные научные центры и т.д.); да, население в среднем не так уж искушено в критическом мышлении. Но это почти везде в мире так.
Проблема в том, что "партия и правительство" не могут себе позволить показать, что возможно возникновение критической ситуации в масштабах всей страны, с которой они не справятся.

В начале 2021 г. вторая волна уже явно шла на спад, а производство Спутника набирало неплохие темпы. И тут можно было бы начать "пугать" население реальными правдивыми репортажами. Активно с примерами транслировать мысль, что болеют и умирают и вполне молодые, что есть долговременные последствия болезни и т.д. и т.п.
И это могло бы сработать.

Но вместо этого в основном шла волна "рапортов об успехах": наши вакцины самые лучшие и их три (на самом деле, про вторую од сих пор непонятно работает или нет, а третья - до сих пор производится в недостаточном количестве), врачи успешно сражаются с заразой и даже закрываем созданные было специальные госпитали.

Конечно, появление всяких понятных видеороликов и хорошими популяризаторами, сайта с красивой инфографикой и обилием правдивой актуальной информации и т.д. сильно помогли бы.
Но ключевой момент - это признание властями того, что есть объективные законы природы, и власти против них ничего поделать не могут. Вот этого не было.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)