Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Array

Monday, 21 June, 18:06, m61.livejournal.com
Узнал сейчас о существовании так называемых "Писем последней надежды" (Letters of last resort - что точнее, возможно, перевести как "Письма крайней меры"). Это письма, которые каждый премьер-министр Великобритании пишет командирам подводных лодок с ядерным оружием. В них сказано, что надлежит делать в случае ядерного удара по стране.

Тут важно то, что это не типовое письмо - премьер-министр пишет его исходя из _своих собственных_ взглядов. Содержимое письма является тайной - при вступлении в должность нового премьер-министра старое письмо уничтожается без вскрытия.

Тем не менее, содержимое некоторых писем таки стало известно. Так, письмо Маргарет Тэтчер было очень коротким, оно состояло всего из одного слова - Fire!

И тем большим удивлением (и даже потрясением) для меня было узнать, что иногда в письме было сказано - "ответный удар не наносить"...

"Невообразимо редко, но все же наблюдаются у представителей вида Homo sapiens такие экземпляры, ради которых само существование этого многогрешного вида может быть оправдано" (И. Шкловский)
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)