Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Результаты голосования на зарубежных участках на президентских выборах в Перу

Thursday, 10 June, 19:06, kireev.livejournal.com
Во-первых, как уже обсуждалось в комментах, Кейко Фухимори следует признать самым неудачливым кандидатом на пост президента в мировой истории. Эти выборы она проигрывает 50,2% на 49,8%. Прошлые проиграла во втором туре она проиграла Кучински 50,12% на 49,88%. Ее поражение в 2011 г. Умалы кажется теперь разгромным: 51,45% на 48,55%. Есть кандидататы, которые проигрывали и большее число раз, но с таким мимальным отставанием - вряд ли найдутся примеры, во всяком случае для президентских выоров. Я скажу что-то может быть не совсем научное или рациональное:  это должно быть знаком, что президентство не для нее, потому что она слишком невезучий человек. Для страны лучше, когда ее лидер - везучий, потому что президент будет разделять свое везение или невезение и со страной.

Знаю, спорно, поэтому побыстрее перейду к своим любимым верифицируемым цифрам и фактам :) Во-первых, я сделал вот такую карту результатов выборов на зарубежных участках, но только там, где было более 20 голосов. Кастильо победил только на Кубе - с большим перевесом, а так же в России, Швеции и Норвегии. С Кубой-то понятно, хотя в Венесуэле за Фухимори опять же было подавляющее большинство... Россия обычно лучше ладит с левыми латиноамериканскими президентами. В Сканднавии уже начинается их традиционная левизна? Интересно, что у Фухимори больше перевес в развивающихся странах, а не в самых развитых. Я так подозреваю, что в развитых, перуанцы как раз более низкого класса, а в равивающихся - более образованные, высокого класса. Исключение США, где чаще очень правая диаспора из стран Латинской Америки.

В Японии за Фухимори было 92,5%. А вот в Южной Корее всего 58%. В Корее не любят японцев? По идее их и в Китае не особенно любят, но в Китае за Фухимори было 83%.


Ну и для США я уже сделал отдельную карту, где размер кружочков зависит от количества голосов. Я карту сделал потому что география тут видна хорошо. На Юге, в широком смысле до Южной Калифорнии, за Фухимори было больше, чем на Севере. В среднем за нее было 81%, а более 90% в Майами и Тампе. В Майами, получается, самые правые выходцы из Перу, то есть они похожи на кубинцев и венесуэльцев. Далее нет ничего в промежутке 85-90%, а 80-85%  в большинстве городов от Шарлотт до Лос-Анжелеса. На условном "Севере" у Фухимори везде было меньше 80%, хотя нигде не было меньше 70% голосов.


Наконец, если кто не видел в испаноязычной Википедии есть карта результатов первого тура по зарубежным участкам, но уже по всем странам (в том числе, где совсем мало голосов). Мне тут понравилось, что в и в Западной Европе и в России победила Вероника Мендоса (зеленый цвет). У нее мама из Франции, она получила образование во Франции, и ее движение левое европейского типа что ли. Она критиковала Чавеса и Мадуро в Венесуэле в том числе за авторитарные тенденции. В других странах Запада победил, занявший третье место на выборах, правый политик Рафаэль Лопес Алиага.  А неолиберальный экономист Эрнандо Де-Сото (розовый цвет) чаще побеждал в Азии. Фухимори (оранжевый цвет) за пределами Южной Америки победила только в Японии.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)