Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Искусство подавать материал

Tuesday, 08 June, 18:06, prokhozhyj.livejournal.com
 

      ...Птеранодоны – это такие летающие ящеры, которые жили возле морей и кормились на оных. И вот года три назад по музейным материалам была описана одна находка, сделанная ещё в 60-х годах прошлого века в верхнемеловых отложениях Канзасщины (верхний мел – это от 66 до 100 млн лет назад). Там был найден окаменевший позвоночник птеранодона, в котором застрял акулий зуб. Ну, что значит, "застрял"? Как говорится в описывающей находку статье [1], имела место "intimate association" двух окаменелостей, позволяющая пусть и не со 100 %, но с достаточно значимой уверенностью предположить, что совместились они ещё прижизненно. И, стало быть, 2½-метровая (судя по размерам зуба) акула Cretoxyrhina mantelli, скорее всего, действительно кушала этого птеранодона. Как опять же написано в публикации, "it is not possible to infer whether the bite reflects predatory or scavenging behaviour from the preserved material", ну, т.е., находка ничего не говорит нам о том, имело ли место разбойное нападение или акула нашла в море дохлого птеранодона и закусила дохлятиной. Судя по поведению иных нынешних акул, второй сценарий очень, очень вероятен. Правда, случаи, когда современные акулы прихватывали с поверхности морских птиц, тоже известны, так что фиг его знает.
      Ну и вот, авторы всё это честно пишут и обсуждают... и сопровождают статью картиной-реконструкцией (fig. 4, image credit: Mark Witton), которую я тут цитирую. Не менее честно отметив, что "predatory behaviour of this scene is speculative" и это всё "impulse of the artist to draw an explosive predatory scene".
      Но как вы думаете, что – рассуждения о возможном питании дохлятиной или эта картина – пошло в новости для широкой публики и теперь временами всплывает в Сети? Попробуйте угадать :). Это я опять к тому, что, наткнувшись на что-нибудь будоражаще-интересное в научных новостях, надо всенепременно докапываться до первоисточника. А то не только журналисты могут налажать, но и высокое искусство научного пиара – оно такое…

      ________________
      [1]. Hone D.W.E., Witton M.P., Habi  M.B. 2018. Evidence for the Cretaceous shark Cretoxyrhina mantelli feeding on the pterosaur Pteranodon from the Niobrara Formation // PeerJ 6: e6031, DOI 10.7717/peerj.6031.


 
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)