Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

На неделе умер мой любимый вузовский преподаватель

Saturday, 05 June, 11:06, d-kishkinev.livejournal.com
Я учился у Вадима Викторовича Золотухина, он же ВВЗ (1967-2021), в своем первом ВУЗе - Ульяновском гос. педагогическом университете УлГПУ (вторым был СПбГУ) у себя на родине в г. Ульяновске в 1998-2003 гг. Он прекрасно вел зоологию беспозвоночных у нас на первом курсе (1998-1999), да и до окончания обучения мы постоянно общались (потом меньше т.к. я уехал из города, а потом и страны). Была еще прекрасная полевая практика в окрестностях пос. Старая Майна Ульяновской области летом 1999 г., где ВВЗ нам тоже преподавал.

Вот фотка некоторых студентов нашей группы БХ-98 (Биология и Химия, набор 98) с ВВЗ (меня там нет, но многие мои друзья). Год наверное 1999-2000 гг.


Вот наша группа год 2002-2003 гг. наверное (я крайний справа).


Студенты его очень любили. Потом я встречался с ним и с привезенными им в Германию студентами в Германии, в Кельне, где-то в конце 2000-х гг. (ВВЗ сам учился в Германии во время питерской аспирантуры и постоянно возил студентов в Германию и по музейным коллекциям). Он в общем-то был "женат на работе" и отдавал работе намного больше времени, чем полагалось и по сравнению со многими другими преподавателями. В 2011 году он защитил докторскую диссертацию по теме «Система и фауногенез коконопрядов мировой фауны: Lepidoptera: Lasiocampidae».  Описал кучу видов коконопрядов из всей мировой фауны. Последний раз с ним говорил вживую кажется в апреле 2018 г. (надо бы перепроверить). Говорят, было столько планов и энергии. 53 г. Инфаркт. Безумно жалко. Некролог здесь. Прощание сегодня.

Вот видео лекции "Альвеоляты" от ВВЗ марта прошлого 2020 г. в лекториуме Сириуса, чтобы оценить его allure. Таким же я его помню на своем первом курсе. Это ощущение, что ты уже не школьник, а студент ВУЗа, и материал намного интереснее. Он заставлял думать и разбираться в деталях зоологии. Будучи уже почти два года преподавателем британского вуза, могу вас заверить, что так глубокого здесь зоологию не преподают.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)