Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

КОРОНАВИРУС - КАК ДОЛГО РАБОТАЕТ ВАКЦИНА?

Tuesday, 01 June, 13:06, botalex.livejournal.com
Меня постоянно спрашивают, насколько защищает вакцина от COVID-19, когда закончится прививочный иммунитет, может ли заразиться и заразить других привитый и т. п. Вот и Антон Красовский истерит, хотя и болеет благодаря вакцине в очень легкой форме, да и вакцинировался полгода назад. Итак, поясняю.

Итак, различные вакцины дают разную степень защиты, но это, как вы понимаете, среднестатистическая эффективность и для конкретного привитого цифра может отличаться.

Когда говорят, что спутник эффективен в 97,6% (по результатам анализа 3,8 млн вакцинированных россиян), а Синовак в 70% случаев, речь идет о наблюдениях через 2-2,5 месяца после полной вакцинации. По стандартам ВОЗ вакцина считается хорошей, если эффективна более чем 50% случаев.

Известно, что после заболевания с развернутой клинической картиной в легкой и средне-тяжелой формах иммунитет у заметной части переболевших утрачивается уже через 6-9 месяцев, после чего они могут заболевать повторно. К счастью, качественные исследования показали, что у большинства повторно переболевших заболевание протекает легче по сравнению с первым разом. Посему, трудно ожидать чего-то большего от вакцин. Да, у большинства формируется ещё и достаточно эффективный T-клеточный иммунитет на 1 год и более, но по определению он срабатывает не так быстро, как антитела, а потому гарантирует лишь то, что инфицированный переболеет в гораздо более лёгкой форме, нежели бы он был не привит.



По моим личным наблюдениям: из примерно 3 500 привитых в моей конторе заболели на сегодня 5 человек, привитых в январе-феврале. Из них 4 перенесли в очень легкой форме, один и вовсе бессимптомный (диагноз установлен по ПЦР), все путешествовали с посещением международных аэропортов, 4 заразились от своих непривитых жён. Только один переболел в легкой форме с развернутой клинической картиной, заразился от супруги, которая прививалась вместе с ним, а от детей, принесших инфекцию из международной школы.

Кстати, о международных штаммах. Пока что «Спутник V» эффективен против новых штаммов, но эффективность эта всё же ниже в отношении некоторых из них. Вакцину будут, конечно, «подкручиваться», но надо иметь в виду, что южноафриканский или индийский штаммы могут пробить спутниковый иммунитет, хотя всё, конечно, дозозависимо.

Совет: если прошло 6-9 месяцев после болезни или первичной вакцинации, надо поставиь бустер (вакцинация или ревакцинация соотвественно). Пока что рекомендаций нет и уверенно можно говорить только о безопасной и эффективной ревакцинации (бустеризации) только чумаковским КовиВаком. Ревакцинация тем же «Спутником V» или «Спутником Лайт» (это просто 1 укол «Спутника V») на поверку оказалась тоже весьма эффективной, но насколько это безопасно, пока точно не известно, потому рекомендовать для широкой аудитории не имею права. Можно позаморачиваться с проверкой антител IgG к s-белку и тянуть до тех пор, пока они не уйдут в «серую зону», но практического смысла в этом нет, только деньги потратите.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)