Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

My NatureWatchCamera - наблюдаем за гнездом лазоревки

Friday, 21 May, 10:05, d-kishkinev.livejournal.com
В небольших промежуткам между выставлением оценок по разным final assessments в Keele University (сейчас пора экзаменом и все спешат до разных exam boards), сделал то, что давно хотел - поигрался с записью гнездового поведения гнездящейся у меня на заднем дворе пары лазоревок (Eurasian blue tit, Cyanistes caeruleus). Использовал материал того самого проекта MyNatureWatch, о котором писал ранее. Кратко - это дешевый kit для самодельной camera trap (стоимость в районе £30-40) на основе Raspberry Pi Zero W и Raspberry Pi Camera.

Как сделать такую штуку пошагово и очень доступно показано здесь.





Софт разработан бесплатно и доступен через этот сайт
https://mynaturewatch.net/
или напрямую здесь
https://github.com/interactionresearchstudio/NaturewatchCameraServer/releases/tag/v1.4.1

Подключается к моей домашней сетке. Записывает не все подряд (иначе часы видео или тысячи фото), а преимущественно когда движение в кадре (но есть и false positives). Можно записывать отдельные фото, а можно видео ролики. Вот внизу пример set-up'а и видео. Птицы прекрасно и быстро привыкают к камере и никакого изменения в поведении не заметил.

Помимо игращ с техникой думаю можно дать как опцию для lab report студентам второго года на Animal Behaviour модуле. Можно посмотреть временное распределение частоты визитов и сделать простенький стат. анализ.



Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)