Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги

Другие новости от sergepolar.livejournal.com

Реклама на проекте

Tuesday, 18 May, 11:05, sergepolar.livejournal.com
http://xray.sai.msu.ru/~polar/sci_rev/397.html#arxiv/2105.06978

arxiv:2105.06978 Регистрация теплового рентгеновского пульсирующего излучения от массивных миллисекундных пульсаров PSR J0740+6620 и PSR J1614-2230 на NICER (NICER Detection of Thermal X-ray Pulsations from the Massive Millisecond Pulsars PSR J0740+6620 and PSR J1614-2230)
Authors: M.T. Wolff et al.
Comments: 10 pages, Submitted to The Astrophysical Journal Letters

Появилась серия публикаций (см. также arxiv:2105.06979, arxiv:2105.06980, arxiv:2105.06981), посвященных наблюдения массивных рентгеновских пульсаров на рентгеновском телескопе NICER.

Напомню, что NICER - это нефокусирующий рентгеновский инструмент, установленный на МКС. Его основной целью является получение высококачественных кривых блеска для теплового излучения поверхности нейтронных звезд. Такие данные должны позволить провести точные измерения радиусов этих объектов, что в свою очередь крайне важно для определения т.н. уравнения состояния - т.е. для определения поведения вещества в недрах компактных объектов. А это уже интересно и важно для фундаментальной физики - квантовой хромодинамики.

Главным героем новых публикаций является пульсар PSR J0740+6620. Этот миллисекундный пульсар входит в двойную систему. Поэтому для него есть независимое (и достаточно точное) определение массы. Мало того - ура! ура! - это массивный пульсар, один из самых массивных среди наблюдаемых. Так что ограничения на уравнене состояния получаются еще интереснее.

В четырех свежих публикация представлены данные, их обработка (с описанием методов) и результаты, касающиеся уравнения состояния. Конечный ответ - "вот так-то устроены нейтронные звезды", - мы пока не получили, но сильно продвинулись. Авторы обещают, что за оставшееся время работы NICER будет накоплено еще много данных (это важно, т.к. для NICER пульсар PSR J0740+6620 - слабый объект). Глядишь, в следующем научном сеансе LIGO-VIRGO-KAGRA еще зарегистрируют пару слияний нейтронных звезд (и одно может сопровождаться электромагнитным сигналом - считайте это моим предсказанием :) ). Так что оптимисты могут полагать, что через несколько лет в изучении свойств вещества при сверхвысокой плотности будет достигнут огромный прогресс.

P.S. А еще что-то обычное про опасные астероиды комментировал
https://poisknews.ru/themes/space-themes/sergej-popov-o-gotovnosti-zemli-k-vstreche-s-asteroidami/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)