Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

От весны до весны: подведение итогов

Monday, 10 May, 05:05, don-beaver.livejournal.com
14 месяцев назад моя жизнь, как и жизнь многих других землян, резко изменилась – я стал работать из дому, перестал тратить по три часа в день на дорогу (и потом пару часов на перевод духа). Карантин пока не закончился, но свет в конце тоннеля виден: три недели назад я получил вторую дозу Пфайзера (левое плечо поболело пару дней) и сейчас могу позволить себе посетить ресторан и встретиться с друзьями. Судя по темпам массовой вакцинации, через несколько месяцев офисная работа может возобновиться, хотя и не на полную неделю.

Пандемия – страшная, смертельная штука, но работа на дому оказалась благом для таких типов, как я. (Нескромно отмечу, что Ньютон и Пушкин тоже отлично использовали карантины от чумы и холеры). За этот год с лишним я провернул кучу дел и завершил массу вещей, до которых раньше руки не доходили. Хочу подвести литературные и научные итоги этих 14 месяцев:

1. Закончил книгу «Курьер-619. Юпитер-Челябинск». Она медленно росла с 2013 года и доросла к прошлой весне до половины. За прошедшие месяцы она была закончена, и в 17 мая 2021 года она должна поступить в книжные магазины https://book24.ru/product/kurer-619-5951705/. Эта гора упала с моих плеч.

2. Многолетний проект перевода «Астровитянки» на английский в виде 6 книг AstroNikki стремительно ускорился: с осени 2020 года вышло уже пять книг (https://www.amazon.com/Nick-Gorkavyi/e/B08J8CMFDP), шестая книга практически готова и выйдет в ближайшее время, как только замечательные художники, которых удалось найти за это время, пришлют обложки последней книги. Огромный проект, который отнимал немало времени, завершается!

3. За 14 месяцев я стал соавтором 10 научных статей. Все статьи - для рецензируемых журналов высокого уровня: 6 – для иностранных, 4 – для российских журналов. 4 статьи по основной работе – космическим исследования Земли (все на очень разные темы), 2 – по планетологии, 2 – по биологии, 2 – по космологии. В восьми статьях я первый автор, в двух - второй и последний. 9 статей посланы в печать, 10-я будет послана в ближайшие недели. Две статьи уже вышли, третья принята к печати, две отвергнуты по несерьезным причинам и будут посланы в другие журналы. Четыре статьи находятся в разных стадиях рецензирования и, полагаю, три будут приняты, а четвертую, видимо, пошлю в более специализированный журнал. Полагаю, что все десять статей будут опубликованы в течение года. Благодаря этой продуктивности, 2021 год может стать рекордным в моей научной библиографии. Предыдущий рекорд принадлежал 1985 году, когда перед защитой кандидатской диссертации я опубликовал 5 статей, причем пара из них была небольшими заметками в «Астрономическом циркуляре».

Что ж, на этом пике 2020-2021 годов я и ухожу на «пенсию». Человек за свою жизнь минует несколько рубежей: 20, 40, 60 (ну и 80) лет. К первому рубежу становится понятным, насколько человек умен и работоспособен, ко второму – чего он достигает в своем пике формы и опыта, к третьему он должен практически завершить главные дела своей жизни и сохранить достаточно умственного и физического здоровья, чтобы сделать последний отрезок бреющего полета подлиннее и повеселее (после 80-ти полет переходит в пикирование).

Я закончил кафедру теоретической физики Челябинского госуниверситета в 1981 году, отдал науке 40 лет (первые 20 – академической планетологии, вторые 20 – целому спектру наук, включая прикладные области), написал больше ста статей и несколько книг разного толка и сейчас стою на пороге нового этапа жизни: «квазипенсии». Для меня это означает – фокусирование на моей основной работе, где я веду много интересных тем: анализ спутниковых данных, моделирование различных облаков – от вулканических до мезосферных, и даже лунный проект - наблюдения Земли с Луны. Я прощаюсь с планетологией и биологией (какие-то второстепенные участия или консультации не исключаются). Единственная научная область во внерабочее время, в которой я думаю сохранить самостоятельную активность – это космология и физика галактик.

Такому же резкому сокращению подвергнется и литературная деятельность. Единственный литературно-научно-популярный проект, которым я буду не спеша заниматься – это книга мемуарного толка (очень уместная для пенсионера) «13 научных приключений», которую рассчитываю закончить в 2022 году.

Новый период моей жизни означает гораздо больше свободы во внерабочее время. Эту свободу я найду куда потратить – на чтение книг, на путешествия, на внуков, и может еще на что-то интересное. Не исключаю участие в каком-нибудь хорошо оплачиваемом проекте, если таковой подвернется. Может, какая-нибудь организация научно-космического толка захочет заиметь к своему юбилею книгу о собственной истории, или какому-нибудь солидному изданию понадобится научный обозреватель или популяризатор, или производителям разговорчивых роботов-ассистентов понадобится сценарист-писатель, который «в теме». Посмотрим. Богатство возможностей – это уже вдохновляющая перспектива.

Итак, достигнув очередного возрастного перелома, с удовольствием оглядываюсь на пройденный путь и с интересом смотрю в будущее! Спасибо всем друзьям и читателям, поддержка которых очень много значит для меня.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)