Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Пфайзеровская вакцина защищает от вариантов

Sunday, 09 May, 02:05, shvarz.livejournal.com
У prof_afv описание небольшой но важной статейки в NEJM: Effectiveness of the BNT162b2 Covid-19 Vaccine against the B.1.1.7 and B.1.351 Variants.

Там очень небольшие цифры, но тем не менее они уже подтверждают очень радующий меня вывод - вакцина неплохо справляется с распространением новых вариантов, и при этом очень хорошо предотвращает болезни и смерти от них. Т.е. многочисленные и широко обсуждаемые опасения про то, что варианты убегают от иммунитета и что пойдет новая волна болезней и смертей, выглядят пока излишними (как я и надеялся и говорил). Третья волна с этими вариантами может и пойдет, но в вакцинированных инфекции будут асимптоматичными и-или мягкими. Серьезные случаи, конечно, тоже останутся, но их будет как минимум на порядок меньше чем сейчас (скорее всего гораздо меньше).

Конечно, остается еще открытым вопрос от долговечности этой защиты. Этот анализ включает всех, кто был "полностью вакцинирован" (2 недели после второй дозы). Многие из вакцинированных наверняка были на пике иммунного ответа. Посмотрим что будет дальше.

Кстати, если вы не понимаете, как было сделано это исследование и как именно получены цифры эффективности, если это не слепое клиническое испытания - я об этом (очень красивом) подходе подробно рассказывал в посте о тестировании эффективности вакцин от гриппа.

И еще интересная штуковина про пфайзерскую вакцину: How Pfizer Makes Its Covid-19 Vaccine Статья в NY Times о том, как Пфайзер эту вакцину собственно производят. Их журналистов похоже пустили прямо на места производства, так что если вам интересно посмотреть на оборудование и как это все происходит, то там есть коротенькие видосики показывающие почти каждый шаг.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)