Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Умные Сабины уже бегут с корабля квантовой космологии

Thursday, 06 May, 01:05, don-beaver.livejournal.com
Широко известная Сабина Хоссенфелдер получила образование как физик элементарных частиц и 20 лет назад верила в то, что темная материя состоит из еще неоткрытых квантовых фигушечек (а это один из столпов квантовой космологии). Теперь она выпустила блог, в котором сообщает, что ситуация с темной материей изменилась - и она уже полагает, что пора скрещивать ужа с ежом: квантовую темную материю с модификацией гравитации. Мол, каждая из этих теорий имеет свои плюсы и минусы и надо вывести гибрид, который будет иметь одни плюсы. Ну, Мичурин вам в помощь!

http://backreaction.blogspot.com/2021/05/dark-matter-situation-has-changed.html

Кто читает по аглицки (и даже слушает), может почерпнуть более-менее честный анализ про квантовую темную материю (до варианта черных дыр как темной материи, Сабина еще не добралась, а в комментах про черные дыры царит, насколько я бегло посмотрел, полный микроинсульт гравитационного линзирования).

Два интересных (новых) для меня момента:
1. "Да, вы правильно поняли, скопление Пуля - ПРОБЛЕМА для темной материи, а не свидетельство этого". (имеется в виду - темной материи из элементарных частиц -НГ)
2. "аналогичная проблема с правилом Ренцо, согласно которому, если вы посмотрите на кривую вращения галактики, то для каждой детали на кривой видимого излучения, такого как изгиб или выпуклость, найдется особенность на кривой вращения. Опять же, это наблюдательный факт, но он не имеет абсолютно никакого смысла, если вы думаете, что большая часть вещества в галактиках - это темная материя. Темная материя должна устранить любую корреляцию между светимостью и кривыми вращения".

Горит земля под ногами квантовых космологов - и самые умные уже бегут оттуда!
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)