Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Лекция Олега Ицхоки, эффект Баласса-Самуэльсона или "почему у нас маленькая зарплата"

Sunday, 02 May, 20:05, d-kishkinev.livejournal.com
Вот тут интересная лекция Олега Ицхоки. Особенно мне понравился момент на 50:00-53:00 про Balassa-Samuelson effect.



Вопрос кажется простым, на на него есть нетривиальный ответ экономистов.

"Почему у нас низкая зарплата и как ее повысить?" Тезисно ниже.

1) Уровень цен в основном определяется уровнем производительности в торгуемом секторе, нормализованным на душу населения.

2) Торгуемый сектор (ТС) - это не просто "где торгуют". Торгуемые товары - это товары, которые производятся в разных странах и могут свободно перемещаться между странами и потребляются их населением. Неторгуемые товары - это товары, которые производятся в странах и потребляются исключительно населением страны или служат общим благом для общества.

Допустим, ТЭК с экспортом углеводородов, металлургия или машиностроение с большой экспортной составляющей - это торгуемый сектор, а производство хлеба и ритейл - неторгуемые. Важно то, что капитал может перетекать между странами и делает это в зависимости от глобальной конкурентноспособности ТС какой-то страны по сравнению с другими в мире, а труд мало перетекает (всё таки покупки и услуги в основном осуществляются локально, хотя интернет некоторые вещи меняет в некоторых услугах).

3) Если производительность в ТС на душу населения высока, это значит у этой страны есть большой объем товаров, торгуемых на международном рынке, которые нужны и за которые много платят.

4) Как правило производительность в ТС скоррелирована с уровнем зарплат в нем же, т.е. в высокопроизводительном ТС будут выше зарплаты.

5) Производительность в неторгуемом секторе (НС) в разных странах примерно одинаковая и уровень цен и зарплат в этом секторе зависит от ТС через разные механизмы:
i) налоги правительству -> уровень оплаты труда бюджетников
ii) некоторая скоррелированность зарплат в разных секторах экономики из-за конкуренции за тут же труд
iii) пролиферация доходов в НС сектора (работник нефтянки может больше заплатить за булочку - > тетка с булочками может повысить цены и увеличить свою производительность в единицу времени ничего не изменяя в своей технологии выпекания булочек - да и не надо, у нее они уже ок).

6) Как увеличить зарплату в НС, а он по доле рабочих мест доминирует (условным продавщицам, водителям, врачам)? Увеличить подушевую производительность ТС.

7) Что это на практике означает? Увеличивать подушевую экспорную прибыль в ТС за счет увеличения производительности в уже имеющихся компаниях ТС (например за счет инноваций), за счет появления новых компаний в ТС изнутри и/или приглашение извне новых компаний в ТС. Лучше все пути сразу.

Если совсем по простому, продавщицам в Пятерочке или водиле-дальнобойщику будут платить намного больше только если (основной и в общем-то единственный путь!) ТС будет более производительным. Производительность же НС, т.е. работников ритейла, логистики, образования, науки или любых неторгуемых услуг, мало что могут с этим сделать, потому что от них мало что зависит в отношении среднего уровня оплаты труда по стране - львиная доля эффекта сфокусирована в ТС.

Отсюда огромная ответственность тех, что влияет на производительность в торгуемом секторе.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)