Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Карта лидирующих непрошедших в Госдуму-2003 партий по районам

Wednesday, 14 April, 19:04, kireev.livejournal.com
Константин Олегович в комментах подал идею карты лидирующих среди непрошедших в Госдуму-2003 партий. Получилось неплохо, хотя для некоторых может быть и неожиданно из-за доминирования желтого цвета Аграрной партии. Аграрная партия набрала 3.6%, меньше, чем Яблоко и чуть меньше, чем СПС. Но сельскость ей помогла победить в бОльшей части районов! СПС тогда весьма неплохо выступила в республиках. Я даже не уверен в чем тут дело, наверное сочетание факторов. От популярности Хакамады у азиатских народов, до сильных местных канидатов по округах, как на Сев. Кавказе. Яблоко чаще, чем СПС,  лидировало крупных городах. Хотя у СПС были свои очаги поддержки: города Урала, агломерация Нижнего Новгорода (Немцов).

Партия пенсионеров была чаще лидером в менее крупных городах, где недостаточно сильны были Яблоко или СПС. Особенно чаще она лидировала с стропромышленных или угольных городах за пределами Кузбасса, скажем, в Ростовской или Пермской областях. Плюс у нее были отдельные очаги высокой поддержки, особенно в Челябинской области (Гартунг).

Союз двух спикеров: Селезнева и Миронова, "Партии возрождения России" и "Российской партии жизни" тоже лидировал там, где у них были сильные кандидаты: скажем, Антон Баков в Серовском одномандатном округе Свердловской области, Михаил Брячак в Псковской области. В Татарстане, я подозреваю, это уже так рисовали, хотя не уверен. Кстати, нынышнее поглощение партей Миронова других проектов - оно ведь уже, получается, третье по счету! В 2003 г. в недрах АП Миронову и Селезневу явно поручили идти на выборы вместе, но из этого ничего не получилось, хотя, казалось бы, в лидерах два спикера! Но нет, 1,88% - что значит оба из себя ничего лично не представляют. Второе объединение Миронова было с Родиной и Партией пенсионеров. Ну и третье уже сейчас. Все пытаются Миронова с кем-то "скрестить" что бы он изображал что-то левоцентристское.

Народная партия Райкова помимо Тюменской области (он был депутатом от Тюменского одномандатного округа, а до этого мэром Тюмени), лидировала в каких-то случайных районах без какой-то системы: я так понимаю тоже, где были сильные одномандатники.

"Великая Россия - Евразийский союз" много набрала только в Ингушетии за счет Руслана Аушева, который шел по ее списку вторым номером.

Наконец, "Единение" получило хороший результат в Туве, и тогда этот факт, как я помню, смаковали: перепутали с партией Шойгу "Единство"!  Кстати, Единение еще было лидером из непрошедших партий и там, где много коренных народов Севера: Чукотка, Ямало-Ненецкий АО, Корякский АО.

Районы, где за непрошедшие парти было менее 1% я обозначил серым цветом: там везде была тотальная фальсифиация результатов выборов. Это помогло полностью докрасить районы Татарстана.



А по субъектам федерации эта же карта выглядит так.



Ну уже и для интереса, потому что эту карту было легко делать: Яблоко+СПС vs Аграрния партия. Катангский район Иркутской области "подкачал" конечно: единственное исключение в этом знакомом на выборах разделении в Сибири.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)