Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Зачем нам марсианские города?

Saturday, 10 April, 15:04, don-beaver.livejournal.com

Сегодня все уже понимают, что с изучением планет Солнечной системы прекрасно справляются дешевые и неприхотливые роботы и автоматические станции. Так зачем нам самим стремиться в космос?

Ответ прост: люди в космосе нужны не для исследования, а для освоения Солнечной системы. Это вопрос выбора глобальной, на многие столетия, стратегии развития человечества: или мы навсегда остаемся жить на уютной Земле, рассылая по Солнечной системе роботов и временные экспедиции, или нам удастся распространить свой ареал обитания на всю планетную систему.

Для начала небольшие группы исследователей должны поселиться на других телах Солнечной системы на несколько месяцев (или лет), чтобы решить главные вопросы, на которые роботы ответить не могут:

Сможет ли человек жить в космосе?
Могут ли космические поселения людей существовать при разумных расходах (минимальной помощи от Земли)?
Можно ли сделать космическую экспансию экономически выгодной для земной цивилизации?

Эти три вопроса — ключевые для создания лунных и марсианских городов и перспектив великого космического переселения, о котором мечтают фантасты. При этом разумно будет рассчитывать не на фантастические прорывы вроде нуль-транспортировки и искусственной гравитации, а на современный уровень технологий и на обозримую перспективу их развития.

Далее -
https://zanauku.mipt.ru/2021/04/09/zachem-nam-marsianskie-goroda/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)