Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Интересные результаты на зарубежных участках на парламентских выборах в Болгарии

Monday, 05 April, 23:04, kireev.livejournal.com
Результаты парламентских выборов в Болгарии на зарубежных участках мне показались настолько интересными, что я их решил вынести в отдельный пост. Во-первых, я бы ожидал, что Демократическая Болгария, которая с большим перевесом победила в самых престежных районах Софии, одновременно победила бы и странах Запада, как это было бы в России. Но нет, как раз ситуация тут полностью противопложная! На Западе как раз чаще побеждает "Есть такой народ", который как раз в самых продвинутых местах Софии был слаб. Есть исключения, но чаще так. А Демократическая Болгария чаще побеждает как раз в Восточной Европе и за пределами Европы, особенно уверенно в Восточной Азии. Я так понимаю (поправьте меня те, кто лучше этот вопрос знает), что болгары в Западной Европе чаще как раз не особенно образованные, зато молодые - то есть лучше попадают в электорат Трифонова. Причем, за его партию голосовали именно в тех странах Западной Европы, где живет больше всего болгар - Испания, Германия, Великобритания, Италия, Нидерланды. А вот во Франции, Швеции, Швейцарии, Австрии их уже поменьше, и там лидируют демократы.

Кстати, несколько похожая ситуция в Турции. В самых престижных "европейских" районах Стамбула и Анкары голосуют против Эрдогана и его партию, а турки в самой Западной Европе - за.

Что же касается Канады и США, то в США "Есть такой народ" немножко опередел Демократов, а в Канаде Демократы наоборот немножко опередили "Есть такой народ". Не уверен, что у меня тут есть хорошее объяснение. Кстати, у меня есть друзья-болгары - живут недалеко от нас в Сноквалми, и моя дочка игралась с их мальчиком и до некоторого времени не понимала, что он с ней говорит не на русском, а на болгарском :) Но потом он пошел в англоязычный детский сад и уже перешел на английский. Так вот они даже специально из Сноквалми далеко ездили на машине голосовать на этих выборах! Не знаю за кого, но может быть при случае задам им некоторые из этих вопросов, которые я поднимаю в этом посте.

Россия и Молдова - единственные две страны, где было много проголосовавших и где победили социалисты (в Алжире, Нигерии и Аргентине просто мало голосов). Прекрасно! В России за БСП было 28%, "Есть такой народ" 16%, Демократическая Болгария 13%. Далее партия с самым лучшим названием, которое я только припомню, "Вставай! Бандитов прочь!" 8%, ГЕРБ и две националистические партии "Возрождение" и "ВМРО — Болгарское национальное движение" около 7%.




Интересно, что за ГЕРБ больше голосовали  в бывшей Югославии и Албании. И вообще в Восточной Европе заметно больше, чем в Западной. Это даже на карте с сайта ЦИК видно.



Еще прекрасна, хотя и ожидаема география голосования за "ВМРО — Болгарское национальное движение", которая считает себя наследницей "Внутренней македонской революционной организации". В Македонии она заняла уверенное первое место, а так же сильно выступила в Сербии, Косово, Черногории и Албании. Почти 10% было и в Молдове.


Движение за права и свободы ожидаемо получило более 87% голосов в Турции - а она на первом месте по числу голосующих граждан Болгарии, и за счет этого у них 13% суммарно по зарубежным участкам. 31% у "Есть такой народ" за счет остальной массы стран Запада с большим числом граждан Болгарии. Демократическая Болгария на далеком втором месте с 17.6%. У ГЕРБа совсем слабые позиции на зарубежных участках - 8.7%. А далее идет националистическая партия "Возрождение" c 7.4% - в разы выше, чем в самой Болгарии. Кто хорошо разбирается в болгарской политике может это объяснить? Далее идут Социалисты  с 6.5%

Еще погравилось каким жирным перешейком на картах ЦИК Болгарии Крым соединяется с остальной Украиной: перепутать "чей Крым" как на ряде других карт, уже невозможно :) Наконец, интересно, что по их классификации Грузия относится к Европе, а Армения и Азербайджан - к Азии.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)