Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Подземное небо Осирийона

Saturday, 03 April, 02:04, victorsolkin.livejournal.com

Одно из самых священных и потаённых мест Египта – Осирийон в Абидосе. Найдя более древнюю святыню, царь Сети I в 13 в. до н.э. изменил план строительства собственного великолепного храма, к которому Осирийон примыкает с запада. По преданию – это тайная гробница Осириса, место, где великая Исида захоронила голову бога. Подземный остров, окруженный водами, мегалитическая кладка, рельефы, указывающие на особую святость места, – всё это производит особое впечатление.


Однако, пожалуй, самое поразительное место этого сооружения – т.н. «камера саркофага», где когда-то находилась какая-то великая святыня, не дошедшая до нашего времени.
На сводчатом потолке этого зала, вытянутого с юга на север, изображены Нут - богиня нашего неба, проглатывающая крылатое солнце на западе и рождающее торжествующее солнце на востоке, и ее сестра-близнец Наунет, сокровенное небо иного мира. Она вновь проглатывает солнце, чтобы оно родилось на заре в нашем мире. В теле Наунет, покрытом бессмертными звездами, возрождаются, попирая смерть, благочестивые души, отторгая земное и становясь пресветлыми духами.


Комплекс строго закрыт для посещения туристами, доступен только по специальному разрешению.

Мой кадр, январь 2021.

Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)