Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Царская церемония в Каире

Sunday, 04 April, 06:04, victorsolkin.livejournal.com

Несколько слов по повод вчерашнего «Золотого парада фараонов». 

В целом египтяне большие молодцы. Получилось стильное, эффектное действо, которое не свалилось в шоу, а осталось знаком почтения к великим царям прошлого, торжественной церемонией. 22 мумии, среди которых Аменхотеп I и Яхмес-Нефертари, Тутмос III, Хатшепсут, Сети I, Рамсес II, Рамсес III и многие другие великие цари и царицы обрели свое новое пристанище в Национальном музее египетской цивилизации в Фустате. Световое, музыкальное, смысловое сопровождение были сделаны весьма достойно. Особенно хороша была специально написанная музыка.

Порадовали отдельные детали – огромные перья Истины у ворот Египетского музея на Тахрире, певицы, исполняющие композиции на транслитерации древнеегипетского, жрицы со светящимися чашами приношений, танцовщицы, изображающие богинь-плакальщиц и стилизованные под древность ладьи, плывущие по Нилу у Фустата. Мне понравились сами катафалки, слишком яркие и странные, но это дело вкуса. 

Очень достойно, что в новом мавзолее царей былого встречал Президент страны. Общий смысл того, что Египет стоит на своих древних корнях и чтит их – очень хорош, уместен и так ярко продемонстрирован своевременно. Молодцы. Несколько фото из разных СМИ.


Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)