Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Проблем у "этих" космологов никогда нет и не будет...

Friday, 02 April, 21:04, don-beaver.livejournal.com
Цитата дня от Ольги Сильченко:
https://scientificrussia.ru/interviews/fundamentalnaya-nauka-eto-delo-romantikov-intervyu-s-astronomom-olgoj-silchenko

— Когда мы приблизимся к пониманию, что есть темная энергия и темная материя?

— Сложно сказать. Вот тут как раз мечтают, скорее, физики. Лет десять назад я слушала лекцию академика Валерия Рубакова. Тогда еще строился Большой адронный коллайдер, и Валерий Анатольевич совершенно искренне сказал студентам, что после запуска Большого адронного коллайдера наверняка поймают частицу темной материи. Он говорил, что физики уже знают, где ее ловить, какие энергии для этого нужны. «Если мы ее не поймаем, то у космологии будут большие проблемы». Прошло с тех пор десять лет. Частицу темной материи так и не поймали. Но проблем у космологов нет.

Поэтому, когда на самом деле выяснится, что такое темная материя, науке неизвестно. Но физики ее ищут. Для этого создаются приборы для дорогостоящих экспериментов. Но пока неясно, поймают ли ее в ближайшее время.

— Будем надеяться и болеть за физиков.

— Точно. А что касается темной энергии, то тут даже физики ничего сказать не могут. Это совершенно непознаваемая вещь. Понятно, что есть нечто, что приводит к ускоренному расширению Вселенной, но даже физики не могут точно сказать, что это может быть.

— Даже неясно, что искать?

— Верно. То ли скалярные поля, то ли энергия вакуума.

— Остается только ждать.

— Дело астрономов — наблюдать. Мы как раз и заметили, что Вселенная расширяется ускоренно. Теперь пусть нам физики объяснят, почему.
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)