Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Послушали, но не услышали

Thursday, 01 April, 00:04, sergepolar.livejournal.com
31 марта Совет Федерации при одном голосе против и одном воздержавшемся (http://council.gov.ru/media/files/Xtm1415KOADpp09wAvSNgYd1Oa5aA3KM.pdf) одобрил пакет поправок о просветительской деятельности. Перед этим комитет по науке, образованию и культуре кратко рассмотрел этот вопрос. Резюме можно увидеть здесь:
https://www.youtube.com/watch?v=iTEnXYBpU_w&t=500s
А за несколько дней до этого прошла встреча главы комитета с представителями научного и музейного сообществ: https://www.youtube.com/watch?v=U5oPddYrOns

Последний факт – единственная хорошая новость. Активность большого числа людей помогла пробить такую встречу. На ней удалось озвучить многие претензии и, что важно, под запись получить «как бы ответы», сводящиеся к двум пунктам: да, законопроект плохой и нет, мы все равно его примем, потому что так устроена наша шкала ценностей. Т.е., по сути, нет реальных ответов на прямую критику неполноценности поправок (и с юридической точки зрения, и с точки зрения будущей реализации, и, конечно, с точки зрения самого смысла просветительства). А все ответы сводятся к тому, что «недостатки закона отретушируются подзаконными актами» и «убережем наших детей от НЕПРАВИЛЬНОЙ агитации и пропаганды.

За день до пленарной сессии СФ в Известиях прошел круглый стол, на котором также были озвучены основные претензии со стороны ученых, юристов, просветителей:
https://iz.ru/1144264/2021-03-30/v-mitc-izvestiia-obsuzhdaiut-zakon-o-prosvetitelskoi-deiatelnosti-transliatciia
Но очевидно, что здравая аргументация не доходит до большинства депутатов и сенаторов. . Т.о., сами не видят проблем, не слушают других, и внятно не могут проговорить свои аргументы.
Благодаря встрече с председателем комитета СФ по науке, образованию и культуре есть надежда, что в рабочую группу по реализации поправок смогут войти адекватные представители ученых и работников культуры, которые в будущем хоть как-то смогут попытаться влиять на создаваемые в министерствах инструкции и регламенты, а также будут сигнализировать о «перегибах» в применении этих подзаконных актов. Но это совсем не то, на что мы надеялись.
Вся история законопроекта и борьбы с ним прекрасно суммирована в небольшом эфире Екатерины Шульман, который я очень советую посмотреть.
https://www.youtube.com/watch?v=6emz-VNX4-k
Там подчеркнуты и позитивные моменты, связанные в основном с тем, что все—таки какой-то иммунитет против дурацких законов у общества есть (но его пока не хватает для того, чтобы общество было здоровым).

Что может происходить потом красочно видно из истории запрета любительских астрономических наблюдений в небольшом городе Усть-Куте:
https://www.ust-kut24.ru/?p=88797
Вскоре ждем аналогичных запретов научно-популярных мероприятий по всей стране.

В середине апреля закон может быть окончательно принят после подписание его президентом. Соответственно, если есть желание, можно писать в АП: http://letters.kremlin.ru/
Ну а дальше - уже в министерства. В первую очередь – просвещения: https://edu.gov.ru/contact/
Но это уже совсем другая история. Следите за новостями.

В заключение отмечу еще несколько важных ссылок по теме:
https://novayagazeta.ru/articles/2021/03/27/glaz-zamylilsia-ukho-zasakharilos
https://www.forbes.ru/obshchestvo/424295-zatemniteli-i-pragmatiki-pochemu-borba-protiv-zakona-o-prosveshchenii-imeet-smysl
https://sobesednik.ru/politika/20210316-aleksandr-sokurov-zakon-o-kont
https://ug.ru/eksperty-ug-prognoziruyut-totalnyj-kontrol-nad-prosveshheniem/
https://newprospect.ru/news/interview/sergey-popov-u-vlasti-i-prosvetiteley-net-dialoga-i-chto-s-etim-delat-neponyatno/
И особенно комментарии юристов:
https://skillbox.ru/media/education/kogo_kosnyetsya_zakon_o_prosvetitelskoy_deyatelnosti_esli_ego_primut/
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)