Поиск публикаций  |  Научные конференции и семинары  |  Новости науки  |  Научная сеть
Новости науки - Комментарии ученых и экспертов, мнения, научные блоги
Реклама на проекте

Сдвиг в пользу или против инкумбентов на президентских выборах в США 1984-2012 годов

Tuesday, 30 March, 19:03, kireev.livejournal.com
Интересная карта: сдвиг за (зеленый цвет) или против (фиолетоый) инкумбентов на президентских выборах в США с 1984 до 2012 годов. То есть от Рейгана до Обамы включительно, плюс оба Буша и Клинтон. Очень четкая картина получается: в пользу инкумбентов сдвиг на Юге, против - на Западе. В меньше степени это касается Северо-Востока, где больше свдиг в пользу инкумбентов, и Среднего Запада, где больше сдвиг против икумбентов. Особенно выделяется Upstate Нью-Йорк. Примечательна и граница между Нью-Джерси и Пенсильванией.

Да, тут всего несколько выборов, но все же картина достаточно четкая, что-то в этом есть. Одно из объяснений: в пользу инкумбентов сдвиг больше у афро-американцев, плюс латинос в Техасе видны. Другое: Запад в США - более восприимчивый к новым идеям, поэтому сдвиг против действующих президентов. Юг - более консервативный, поэтому сдвиг в пользу действующих президентов.

Странно, что не включен 2020 год, но вероятно в этом тоже есть смысл. В ряде случаев он бы усилил эту тенденцию, а в других ослабил. Скажем, в пользу Трампа был приличный сдвиг у мормонов за счет Макмаллина в 2016 г. Но зато Росс Перо вероятно помогал фиолетовому цвету на Западе в 1992 и 1996 годах. С другой стороны, в пользу Трампа был приличный сдвиг у латинос в долине Рио-Гранде. Менее зеленым стал бы Upstate Нью-Йорк и вообще Новая Англия. Ну и главное, 2020 год бы добавил зеленого цвета на селе в разных регионах, а фиолетовый в пригородах тоже в разных регионах. На глаз в 2020 г. при всех равных и за исключением моромнов у белых на Западе был больше сдвиг против Трампа, чем у белых на Юге, но это был все же явно вторичный фактор по сравнению с разделением на село и пригороды.

Источник
Читать полную новость с источника 

Комментарии (0)